Новости Республики Коми | Комиинформ

Испытано на себе: корреспондент "Комиинформа" сдал экзамен на чиновника

Испытано на себе: корреспондент "Комиинформа" сдал экзамен на чиновника
Испытано на себе: корреспондент "Комиинформа" сдал экзамен на чиновника
logo
Испытано на себе: корреспондент "Комиинформа" сдал экзамен на чиновника
Фото Ирины Кнутас

Два журналиста республиканских средств массовой информации прошли тестирование, которое предлагается кандидатам на замещение должностей в органах исполнительной власти.

Тестирование для журналистов организовало Управление государственной гражданской службы Республики Коми.

Уже не один раз в беседе с журналистами на различных совещаниях, круглых столах руководитель управления Ольга Осипова отмечала, что сегодня должность чиновника становится непопулярной.

Люди не очень охотно идут на государственную службу. Причин тому несколько. С одной стороны, это работа, регламентированная строгими рамками нормативных и законодательных актов, а заработная плата большинства государственных и муниципальных служащих, вопреки всеобщему мнению, несоизмерима с возложенной ответственностью. С другой стороны, чиновник сегодня стал символом бюрократии, что, в свою очередь, вызывает постоянную критику общественности.

DSC_9689.JPG

Ольга Осипова призналась, что и сама уже старается избегать слова "чиновник", меняя его на служащего.

Статистика говорит сама за себя: по состоянию на декабрь 2015 года по высшей группе должностей муниципальных районов городских округов уволены 32 человека, по главной группе должностей – 20 человек. Количество вакансий по должности "заместитель руководителя администрации муниципального образования" составило 21 единицу. Это значит, что практически в каждом муниципальном образовании вакантной остается одна из самых главных должностей в администрации района или городского округа. Следовательно, конкретные функции перекладываются на непрофильного зама. И это только цифры по сотрудникам на высоких должностях, не говоря о простых чиновниках.

Тема кадрового голода была затронута на встрече Ольги Осиповой с представителями прессы. По словам руководителя управления, поступить на госслужбу не так просто. Кроме дипломов об образовании в определенной области, необходимо пройти еще внутреннее тестирование управления, а тем, кто претендует на должность в рамках борьбы с коррупцией предложат пройти через систему "полиграфа".

Психологи считают, что, используя различные тесты, можно выявить потенциал претендента, который порой просто невозможно выявить при поверхностном знакомстве и небольшом собеседовании. Сам соискатель не всегда может точно знать все свои возможности и способности.

Собственно, так и родился проект "Испытано на себе: экзамен на чиновника", в ходе которого журналисты решили выяснить, смогут ли они пройти это сложнейшее, по мнению специалистов управления, тестирование.

В один из дней журналисту "Комиинформа" поступило приглашение с датой и временем, когда Управление государственной гражданской службы ждет его на диагностику.

DSC_9687.JPG

Психолог, она же диагност, встретила журналистов приветливо. Но было видно, что сама волновалась едва ли не больше тех, над кем планировали провести эксперимент. Непубличные люди не очень охотно общаются с прессой, а тут еще и экзаменовать придется.

Испытуемых усадили за стол, выдали несколько листов бумаги, попросив не переворачивать их лицевой стороной, пока не выслушают задание.

Менять место работы из тестируемых никто не планировал. Но к выполнению заданий подошли весьма ответственно. В некоторые моменты подступала паника, особенно, если время, отведенное на определенное задание, выходило, а часть вопросов еще требовала ответов.

На все тесты у испытуемых ушло более трех часов. При этом было предложено ответить на вопросы более десятка тематических групп, разного вида, способных охарактеризовать человека с разных сторон.

Например, тесты на логику состоят из заданий, которые направлены не на выявление уровня образованности, а скорее обнажают логические особенности человека и умение быстро принимать решения. Личностные тесты направлены на выявление личностных характеристик, поведения в коллективе, способность к быстрой адаптации к новым условиям. Технические тесты позволяют выявить уровень знаний, опыта и наличие соответствующего типа мышления. Эти качества важны и необходимы в работе со схемами, чертежами сложной техникой и механизмами.

DSC_9688.JPG

Например пришлось отвечать на такие вопросы: на кого больше всего похож кролик? Ответ надо выбрать из вариантов: на (а) кошку б) белку в) зайца г) лису д) ежа). Человек, который скептически относится к прогрессу, является (а) демократом б) радикалом в) либералом (г) консерватором (д) анархистом)? Бывает ли дядя старше племянника? Что общего между "много" и "мало" или "началом" и "концом"? И т.д.

"Выберите нужную фигуру из предложенных.... Выберите цвет, который символизирует ответ на задаваемый вопрос.... Составьте смысловой ряд.... Исключите слово, которое не относится к большинству из представленного ряда.... Решите предложенные задачи..... Запомните за 5 минут 25 слов, относящихся к пяти разным темам.... Выберите правильный ответ..., - инструктировала диагност, давая от пяти до десяти минут на решение поставленных задач.

Напоследок испытуемым было предложено пройти тест на компьютере, в котором было 566 вопросов. А затем предстояла еще личная беседа с психологом. Некоторые вопросы веселили, другие вводили в ступор, иногда вообще приходилось полагаться на интуицию.

Когда все закончилось, появилось ощущение усталости и опустошенности. Результат обещали озвучить через два дня. А до этого времени где-то внутри свербило — "прошла или не прошла".

Оказалось, переживали зря. Диагноз психолог поставил — годны. Но это пока. Впереди еще один эксперимент. Журналисты попытаются доказать на детекторе лжи, что они не склонны к коррупционным действиям.



  Ключевые слова: госслужба, коми