Новости Республики Коми | Комиинформ

Защита Кардорского просит Верховный суд о домашнем аресте

Защита Кардорского просит Верховный суд о домашнем аресте
Защита Кардорского просит Верховный суд о домашнем аресте
logo
Защита Кардорского просит Верховный суд о домашнем аресте
Фото Ирины Кнутас

Верховный суд РК приступил к рассмотрению апелляционной жалобы на арест Сергея Кардорского.

Напомним, директор Сыктывкарской компании по управлению имуществом был задержан вечером 10 марта по подозрению в злоупотреблении полномочиями и совершении растраты в особо крупном размере. 15 марта по решению Сыктывкарского городского суда С.Кардорский был арестован сроком на два месяца - до 11 мая.

Сегодня адвокат пытается оспорить постановление горсуда, ходатайствуя перед судом о смягчении меры пресечения своему подзащитному.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала Верховного суда, адвокат заявил, что решение горсуда об избрании ареста он считает незаконным, необоснованным, и, соответственно, несправедливым. Он обратил внимание суда на то, что суд первой инстанции нарушил требования пункта 7, статьи 108 УПК в той части, что инкриминируемое преступление носит предпринимательский характер.

По его словам, невозможно применить данную меру пресечения по преступлению, предусмотренного статьей 160 УК РФ. Адвокат обратил внимание суда на то, что по первому составу Кардорский как директор фирмы обвиняется в злоупотреблении должностных полномочий в коммерческой организации.

"И это обвинение говорит о том, что преступление осуществлялось в предпринимательской сфере. Но тот же период он осуществлял ряд коммерческих сделок, приобретал акции. Еще один момент. Все прекрасно понимают, что это первоначальное обвинение, которое не выяснило все последствия, суммы", - заметил защитник.

Адвокат попросил суд с учетом личности Кардорского, его положительной характеристики и состоянии здоровья применить подзащитному более мягкую меру пресечения с теми же ограничениями и запретами, которые обеспечили бы надлежащее поведение.

"Имеется жилье, он постоянно проживает по этому адресу. Считаю, что избрание именно заключения под стражу как самый строгий вид меры пресечения – необоснованное", - резюмировал адвокат, отметив, что Кардорский не может оказать влияния, поскольку уволен с занимаемой должности.

  Ключевые слова: суд, арест, апелляция, кардорский