Новости Республики Коми | Комиинформ

Инновационные проекты Республики Коми могут получить федеральную поддержку

Инновационные проекты Республики Коми могут получить федеральную поддержку
Инновационные проекты Республики Коми могут получить федеральную поддержку
logo
Инновационные проекты Республики Коми могут получить федеральную поддержку
Фото rkomi.ru

Правительство Республики Коми и Фонд развития промышленности будут реализовывать совместные проекты по модернизации отрасли.

Направление является одним из основных пунктов Соглашения о сотрудничестве, которое сегодня в Москве подписали врио главы Республики Коми Сергей Гапликов и директор Фонда развития промышленности Алексей Комиссаров.

Стороны договорились об активном взаимодействии по внедрению на территории Республики Коми научно-технических разработок, увеличению объёма финансирования предприятий, осуществляющих деятельность в сфере промышленности, поддержке экспорта высокотехнологичной продукции, развитию наилучших доступных технологий и импортозамещения в рамках комплексного экономического развития региона.

Как сообщает пресс-служба администрации главы РК, базовыми направлениями работы станут содействие в реализации на территории Республики Коми высокотехнологичных проектов по приоритетным направлениям развития промышленности в Российской Федерации, направленных на обеспечение внедрения наилучших доступных технологий в Российской Федерации и импортозамещение; содействие в отработке механизмов реализации высокотехнологичных проектов (коммерциализации идей и технологических решений) создание системы информационного сопровождения высокотехнологичных проектов с целью анализа и передачи полученного опыта по внедрению новых технологий и решений другим субъектам Российской Федерации и содействие в развитии и укреплении межрегиональных и международных интеграционных связей Республики Коми в сфере промышленности.

Сергей Гапликов назвал впечатляющими перспективы, открывающиеся у промышленных предприятий на территории Республики Коми.

"Перед правительством республики стоит задача по созданию драйверов развития в каждом городе, в каждом районе. Речь идет в том числе об импортозамещающих проектах, проектах в области переработки. Для республики это расширение производственного потенциала, дополнительные доходы в бюджет и сотни новых рабочих мест. Рассчитываю, что при поддержке Фонда развития промышленности нам удастся быстрее и эффективнее реализовать наши планы.

Региону важна помощь Фонда для запуска и успешной реализации проектов, в привлечении инвестиций. Со своей стороны мы готовы оказать содействие в создании благоприятных условий, в поиске и привлечении партнеров, в том числе - научных и образовательных организаций, имеющих высокий потенциал. Уверен, что наше сотрудничество будет способствовать укреплению экономики региона и страны, в целом, развитию конкурентоспособной региональной промышленности, - отметил врио главы Республики Коми Сергей Гапликов.

Важным событием назвал подписание Соглашения с Фондом развития промышленности министра промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми Николай Герасимов. Он сообщил, что работа по подготовке подписания проходила в рамках подписанного в декабре прошлого года Соглашения о сотрудничестве с Минпромторгом России.

"Мы стали 62-м регионом России, вышедшим на Соглашение такого уровня. В фокусе внимания Фонда развития промышленности инновационные и импортнозамещающие проекты на территории России и в частности Республики Коми. Коми может рассчитывать на поддержку в районе 50% от стоимости проекта", - заключил Н.Герасимов.

Glava_fond_02.jpg

***"Фонд развития промышленности" - Федеральное государственное автономное учреждение "Российский фонд технологического развития".

Фонд развития промышленности основан для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Фонд создан в 2014 году по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ путём преобразования Российского фонда технологического развития.

Фонд предлагает льготные условия софинансирования проектов, направленных на разработку новой высокотехнологичной продукции, техническое перевооружение и создание конкурентоспособных производств на базе наилучших доступных технологий.

Для реализации промышленно-технологических проектов Фонд на конкурсной основе предоставляет целевые займы по ставке 5% годовых сроком до 7 лет в объеме от 50 до 700 млн рублей, стимулируя приток прямых инвестиций в реальный сектор экономики.

  Ключевые слова: промышленность