Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжатся мероприятия по созданию безбарьерной среды

В Коми продолжатся мероприятия по созданию безбарьерной среды
В Коми продолжатся мероприятия по созданию безбарьерной среды
logo

35 учреждений соцобслуживания Коми сегодня доступны для маломобильных групп населения. Этот факт был озвучен на прошедшей коллегии Министерства труда, занятости и соцзащиты РК.

Как отметил руководитель министерства Илья Семяшкин, 2015 год был непростым в экономическом отношении и для Коми, и для России в целом. Несмотря на это, министерству удалось достичь неплохих показателей по целому ряду направлений.

s12.jpg

В частности, в 2015 году завершены мероприятия по адаптации зданий и территорий для беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения в 11 учреждений социального обслуживания. Приобретено реабилитационное и медицинское оборудование: оборудование для сенсорной комнаты, терминал "электронная очередь", ступенькоходы и другие приспособления - для пяти учреждений сферы социальной защиты.

s13.jpg

На 1 января 2016 года в Коми функционирует 60 учреждений, в отношении которых министерство осуществляет функции и полномочия учредителя. Благодаря предпринятым мерам обеспечен беспрепятственный доступ к 35-и из этих учреждений (58%), 11 частично доступны и только 14 учреждений остаются недоступными для маломобильных групп людей. Мероприятия по созданию условий для обеспечения инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации своих прав будут продолжены и в этом году.

s14.jpg

Касаясь темы занятости людей с инвалидностью и пожилых, И. Семяшкин подчеркнул: "Сегодня нам всем важно проявить сплоченность, чтобы действительно помочь людям, которые еще могут стать экономически активными и в дальнейшем приносить пользу и своим семьям, и нашей республике".

По данным Минтрудсоц РК, в минувшем году на рабочие места трудоустроены 60 людей с инвалидностью.

*** Более 8,5 тысяч пожилых и людей с инвалидностью получили уход в привычных условиях по месту своего постоянного проживания с учетом новых требований федерального законодательства о социальном обслуживании. Доля граждан, обеспеченных соцобслуживанием на дому, по отношению к общему числу обратившихся за таким обслуживанием сохранены на уровне ста процентов.