Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкар прибыл министр промышленности, науки и технологий РФ Илья Клебанов

В Сыктывкар прибыл министр промышленности, науки и технологий РФ Илья Клебанов
В Сыктывкар прибыл министр промышленности, науки и технологий РФ Илья Клебанов
logo
в столицу Коми - Сыктывкар сегодня, 22 февраля, прибыл министр промышленности, науки и технологий РФ Илья Клебанов. В аэропорту его встречала правительственная делегация Коми во главе с Главой республики Владимиром Торлоповым.

В сыктывкарском аэропорту И.Клебанов сообщил, что прибыл в Коми по приглашению властей республики и Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России. Основное внимание И.Клебанова будет сконцентрировано на проблемах лесной отрасли региона. В беседе с журналистами он напомнил, что Россия владеет 23 процентами лесных ресурсов планеты, однако пока они используются неэффективно. Министр заявил, что Правительство РФ намерено в ближайшее время сформулировать основные задачи, которые стоят перед отраслью и пути их выполнения. Об итогах своей поездки в Сыктывкар И.Клебанов должен доложить на заседании Правительства РФ.

Как предполагается, министр промышленности, науки и технологий РФ съездит на одну из делянок недалеко от Сыктывкара, где будут продемонстрированы четыре различных способа разработки лесосеки и особенности используемой для этих целей техники. Затем И.Клебанов посетит ООО "Сыктывкарский фанерный завод", где ознакомится с работой деревообрабатывающего производства. После этого планируется экскурсия по цехам ОАО "Сыктывкарский ЛПК".

Также министр примет участие во Всероссийском совещании лесопромышленников и лесоэкспортеров, которое проходит сегодня в Сыктывкаре. Заседание совета Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, где будут обсуждаться вопросы развития лесного комплекса страны, пройдет в здании Администрации Главы РК и Правительства РК во второй половине дня. В нем примут участие руководство Республики Коми и соседних регионов, руководители лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий, представители федеральных министерств и ведомств.