Новости Республики Коми | Комиинформ

Военная прокуратура расследует уголовное дело по факту избиения солдата из Сыктывкара 

Военная прокуратура расследует уголовное дело по факту избиения солдата из Сыктывкара 
Военная прокуратура расследует уголовное дело по факту избиения солдата из Сыктывкара 
logo

Состояние здоровья избитого солдата из Сыктывкара, несущего службу в одной из воинских частей Мурманской области, нормальное.

Об этом "Комиинформу" сообщила председатель Коми республиканского отделения Общероссийской общественной организации "Комитет солдатских матерей России" Марина Гринева.

"Мы поговорили с матерью солдата Викторией, а затем связались с командиром соединения этой части, - пояснила собеседница агентства. - Я поинтересовалась состоянием земляка. Мне ответили, что состояние нормальное, по факту нанесения незначительного вреда здоровью местная военная прокуратура возбудила уголовное дело, ведется расследование инцидента".

М.Гринева дополнила, что молодой человек вместе с другими ребятами уже написал заявление на поступление в один из военных вузов Санкт-Петербурга. Если удастся успешно сдать все экзамены, то он заберет документы из Сыктывкарского лесного института, где планировал обучаться ранее.

"В прошлом году мы объехали шесть дивизий, в том числе были в Псковской, Липецкой, Брянской и Московской областях и увидели своими глазами условия несения службы наших ребят. Была история, когда одного из парней, призванных из Коми, мы защищали и отстаивали, привлекая и военную прокуратуру. А позднее, к сожалению, выяснилось, что парень просто не хотел служить в армии и наговаривал на сослуживцев. Мне пришлось извиняться тогда перед офицерами части. Увы, и такие случаи у нас бывают. Поэтому в данном инциденте необходимо разбираться детально", - высказалась М.Гринева.

Она также рассказала, что ей удалось наладить сотрудничество с Комитетом солдатских матерей Липецкой области, поскольку многие их ребята служат в республике. Проводятся совместные выездные проверки частей.

"Ближе к лету я запланировала для себя посещение нескольких воинских частей, где служат ребята из Коми, включая и подразделения в Мурманской области. Будем проверять, какое в этих частях медицинское обеспечение, питание, есть ли стиральные машины и даже пылесосы для уборки в зданиях", - добавила М.Гринева.

  Ключевые слова: армия