Новости Республики Коми | Комиинформ

Вопрос о повышении арендной платы для уличных торговых точек вызвал споры среди депутатов Совета Сыктывкара

Вопрос о повышении арендной платы для уличных торговых точек вызвал споры среди депутатов Совета Сыктывкара
Вопрос о повышении арендной платы для уличных торговых точек вызвал споры среди депутатов Совета Сыктывкара
logo
Вопрос о повышении арендной платы для уличных торговых точек вызвал споры среди депутатов Совета Сыктывкара
Фото Ирины Кнутас

Вопрос о повышении арендной платы за размещение торговых объектов на улицах Сыктывкара вызвал споры среди депутатов городского Совета.

Напомним, администрация предлагает повысить плату за размещение нестационарных торговых объектов (НТО) минимум на 40%.

Необходимость в этом возникла в связи с тем, что первоначальное решение о размере оплаты было принято еще в апреле 2012 года, и с тех пор ее размер ни разу не менялся. Решение повысить стоимость аренды ранее поддержали члены координационного совета по малому и среднему предпринимательству.

DSC_9601.jpg

Сегодня на предсессионном заседании депутаты Совета Сыктывкара разделились на два лагеря: одни считают, что если и повышать стоимость аренды, то повышать ее нужно не только для НТО, но и для торговых центров, а также необходимо изменить формулу расчета. Другие же, напротив, от комментариев воздержались, молча слушая мнения коллег.

DSC_9611.jpg

Напомним, размер оплаты будет рассчитываться как произведение нескольких коэффициентов: сезонность, ассортимент и прочие условия. При этом индексация коснется лишь 50 из 270 торговых точек. Так, аренда точки продажи фруктов и овощей увеличится на 600%, бахчевых культур — на 200%, остальных продуктов — на 400%.

DSC_9608.jpg

Депутат Анна Дю заявила, что предлагаемое администрацией повышение платы аренды необосновано. По ее словам, экономическая ситуация такова, что цены на недвижимость падают, следовательно, и аренда должна дешеветь.

DSC_9615.jpg

А.Дю провела расчеты стоимости аренды в торговом центре и на улице, взяв за основу площадь в восемь квадратных метров.

Получилось, что за два месяца аренды места в ТЦ предприниматель заплатит от восьми до 16 тыс. рублей, а на улице — 30 тыс. рублей. Депутат отметила, что если и повышать стоимость аренды для НТО, то повышать ее и для торговых центров.

Также А.Дю подчеркнула, что в формулу расчета необходимо включить коэффициент месторасположения размещения торговой точки.

"Нам необходимо очень взвешенно и обдуманно принимать решение. Прошу поддержать инициативу по установке платы за размещение нестационарного торгового объекта дифференцировано, с учетом изменения индекса инфляции, а именно на 40 процентов в целях применения единого подхода, то есть увеличить всем на 40 процентов", - высказала свою позицию А.Дю.

Ее предложение поддержала Надежда Цветкова, отметив, что этот вопрос необходимо вынести на заседание сессии, при этом поддерживая позицию А.Дю.

Юрий Шарыгин выступил с предложением отложить этот проект решения до окончания всех договоров с предпринимателями, арендующими места под торговлю на улицах города. Также депутат предложил минимизировать затраты на аренду земли для размещения детских аттракционов.

Галина Лапшина также поддержала предложение А.Дю в части применения коэффициента удаленности торговой точки от потока людей. С ней солидарен и Алексей Канев, попросивший народных избранников увеличить арендную плату на 40% для всех.

"Совершенно непонятно, почему фруктам, овощам и бахчевым уделено столько внимания: 600 процентов", - недоуменно сказал эсер.

DSC_9612.jpg

В итоге проект решения о порядке определения платы за право размещения НТО на территории Сыктывкара был вынесен на сессию: свой голос "за" отдали 17 депутатов, двое выступили против и один воздержался.

Окончательное решение о повышении арендной платы будет принято на заседании сессии Совета 31 марта.

  Ключевые слова: бизнес, совет сыктывкара