Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ямало-Ненецком округе готовятся к проведению второго съезда оленеводов России

В Ямало-Ненецком округе готовятся к проведению второго съезда оленеводов России
В Ямало-Ненецком округе готовятся к проведению второго съезда оленеводов России
logo
Состояние оленеводческой отрасли, перспективы ее сохранения и развития, проблемы научного, а также нормативного, правового и законодательного обеспечения оленеводства будут обсуждаться на втором съезде оленеводов России. Он пройдет 12-13 марта в Салехарде.

Сейчас полным ходом идет подготовка к нему, передает информационное агентство "Тюменская линия" со ссылкой на пресс-службу губернатора Ямало-Ненецкого округа. Место проведения съезда выбрано не случайно. Ямало-Ненецкий округ - территория проживания и традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера - ненцев, ханты, коми и селькупов. Их численность составляет более тридцати тысяч человек, или свыше 6 процентов всего населения автономного округа (всего на Ямале проживает около 450 тысяч человек). Большая часть аборигенного населения проживает в сельской местности и в тундре. Более тринадцати тысяч человек из них ведут кочевой образ жизни. Функционирование оленеводства как отрасли в значительной степени связано с сохранением кочевого образа жизни, которому в настоящее время не найдено альтернативы.

По предварительным данным, в работе съезда примут участие 130 делегатов и около двухсот гостей из 21 региона Севера, Сибири и Дальнего Востока России, в том числе Республики Коми, а также из Норвегии, Финляндии, Швеции и Канады. Итоговые документы и рекомендации, выработанные делегатами съезда, будут направлены в адрес президента России Владимира Путина.