Новости Республики Коми | Комиинформ

Меняется порядок медосмотра для желающих получить права

Меняется порядок медосмотра для желающих получить права
Меняется порядок медосмотра для желающих получить права
logo
Меняется порядок медосмотра для желающих получить права
Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

1 июля вступают в силу новые правила проведения медосмотра для претендентов на получение водительских прав. Минздрав упростил процедуру, исключив из нее обследование кандидатов рядом врачей, в результате медсправка должна обойтись дешевле.

Вступающий в силу приказ Минздрава 344н утверждает новый порядок проведения медицинской проверки водителей и желающих получить права.

До сих пор в рамках обследования необходимо было получить заключения пяти специалистов — терапевта, хирурга, невролога, офтальмолога, ЛОРа. Кроме того, в ГИБДД необходимо представить справку из наркологического и психоневрологического диспансеров о том, что гражданин не стоит на учете.

Теперь заключения невролога, ЛОРа и электроэнцефалография (ЭЭГ) будут обязательны только для желающих водить грузовые машины (категории С и выше).

Если нарколог в диспансере обнаружит признаки приема наркотиков, гражданина могут попросить сдать анализ мочи — будут проведены "химико-токсикологические исследования в целях определения психоактивных веществ". Врачи также могут взять и анализ крови, чтобы проверить наличие специальных маркеров (так называемый углевод-дефицитный трансферрин), свидетельствующих о том, что гражданин злоупотребляет алкоголем. Если психиатр обнаружит "симптомы заболевания, являющиеся противопоказанием" к управлению машиной, то кандидата направляют на психиатрическое освидетельствование. Отказаться от этого нельзя: справку не выдадут.

С 1 июля, согласно новому приказу, также будет действовать новый бланк справки: старые можно будет предъявлять в ГИБДД еще год (то есть до 1 июля 2017 года), пишет "Коммерсант".