Новости Республики Коми | Комиинформ

9 тысяч литров спиртосодержащей жидкости изъяли из оборота полицейские в Инте

9 тысяч литров спиртосодержащей жидкости изъяли из оборота полицейские в Инте
9 тысяч литров спиртосодержащей жидкости изъяли из оборота полицейские в Инте
logo
9 тысяч литров спиртосодержащей жидкости изъяли из оборота полицейские в Инте
Фото МВД по Коми

По предварительным данным, изъятые медицинские препараты на спиртовой основе реализовывались местным жителям в качестве пищевого продукта.

В ходе оперативных мероприятий сотрудниками отдела собственной безопасности ОРЧ МВД по РК и управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РК была получена информация о том, что 42-летний житель Инты 1974 года рождения реализует спиртосодержащие жидкости в качестве пищевого продукта.

Известно, что спиртосодержащие жидкости (косметический лосьоны и медицинские препараты на спиртовой основе) являются непищевым продуктом и не отвечают требованиям безопасности здоровья потребителей при употреблении их внутрь организма.

По полученной оперативной информации, никаких платежных документов продавец покупателям не выдавал, а незаконная торговля велась прямо из складского помещения.

С целью проверки данной информации сотрудники полиции проверили место торговли. Металлическая дверь склада была заперта изнутри.

Несмотря на то, что полицейские неоднократно требовали открыть дверь, находящиеся внутри граждане игнорировали законные требования стражей порядка.

Попасть внутрь здания полицейским удалось благодаря содействию сотрудников МЧС. В гараже находились четверо мужчин, среди которых был и местный житель, который, согласно оперативной информации, занимается незаконной торговлей.

DSC_0023.JPG

В ходе осмотра складского помещения правоохранительными органами были обнаружены и изъяты 75 флаконов спиртосодержащей жидкости "Боярышник", порядка 2,5 тысяч литров (496 коробок) "Тоник Медовый", 3,2 тысяч литров (818 коробок) "Лосьон косметический "Медовый люкс", а также более 3 тысяч литров этилового спирта.

DSC_0021.JPG

Документов, разрешающих продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, сотрудниками полиции обнаружено не было.

В настоящее время в отношении жителя Инты уже возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.5 ст.171.1 Уголовного кодекса РФ (хранение и перевозка в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции).

DSC_0022.JPG

В действиях гражданина, осуществляющего торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукцией, также усматриваются признаки составапреступления, предусмотренного ст. 238 Уголовного Кодекса РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), а также признаки административных правонарушений, предусмотренных статьями 14.16 КоАП РФ "Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и 14.17 КоАП РФ "Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

В настоящее время изъятая продукция направлена на химическое исследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение.

Также в отношении двух граждан, находившихся в момент оперативных мероприятий на складе и оказывающих неповиновение законным распоряжениям сотрудников полиции при осмотре места происшествия, составлены административные протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ

  Ключевые слова: Алкоголь