Новости Республики Коми | Комиинформ

Нефтяники Коми в 2015 году сработали с плюсом 

Нефтяники Коми в 2015 году сработали с плюсом 
Нефтяники Коми в 2015 году сработали с плюсом 
logo
Нефтяники Коми в 2015 году сработали с плюсом 
Фото Ирины Кнутас

Предприятие "ЛУКОЙЛ-Коми " подвело итоги деятельности в 2015 году и обозначило перспективы.

Краткий отчет работы компании на пресс-конференции в Сыктывкаре 23 марта представил вице-президент компании "ЛУКОЙЛ", генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Александр Лейфрид.

По его словам, на сегодня у "ЛУКОЙЛ-Коми" находится в разработке 87 лицензионных участков, из которых 58 расположены на территории Коми. Добыча в 2015 году составила 18,8 миллиона тонн условного топлива или 17 миллионов тонн нефти, что на 8% выше к уровню 2014 года. В 2016 году компания планирует увеличить добычу до 19,2 миллионов тонн условного топлива.

В прошлом году инвестиции в производство в целом по предприятию составили 93 миллиарда рублей. В производственную деятельность непосредственно на территории республики компания инвестировала 72 миллиарда рублей. Налогов во все уровни бюджета компания выплатила на сумму 93 миллиарда рублей, в местный и региональный бюджеты Республику Коми перечислено почти 9 миллиардов. Этот показатель выше, чем в 2014 году на один миллиард рублей. В целом предприятия Группы "ЛУКОЙЛ" перечислили в республиканскую казну более 10 миллиардов рублей.

Геологоразведка

По словам руководителя компании, активно ведется работа по увеличению ресурсной базы, которая обеспечивает будущее предприятия.

"На нашем балансе числится более 900 миллионов тонн запасов нефти, но мы на этом не останавливаемся, - заметил А. Лейфрид. - Продолжаем разрабатывать участки, которые нам интересны, где мы видим перспективу. К примеру, участок Восточный Ламбейшор (Денисовская впадина). В 2011 году на этом участке было открыто 7 миллионов запасов, на сегодня эта цифра выросла до 42 миллионов".

В прошлом году на геологоразведку было направлено более 4 миллиардов рублей, прирост запасов составил почти 10 миллионов тонн нефти.

В 2016 году в геологоразведку и бурение скважин на территории республики и НАО будут вложены 15 миллиардов рублей .

DSC_9200.JPG

Крупнейшие проекты

Наиболее серьезный проект, который сегодня реализует предприятие – "Ярега".

"Сегодня на Ярегском месторождении строится 25 новых производственных объектов одновременно. Крупнейший из них – цех подготовки и перекачки нефти, установка подготовки воды, комплекс парогенерирующих установок, - сообщил гендиректор компании. - За 2015 год, к примеру, по Яреге было добыто 730 тонн нефти, первый этап инвестиционного проекта должен завершиться в этом году. На конец года компания планирует добыть на участке 1,1 миллион тонн сырья, а до конца 2017 года – 1,7 тонн. Еще один крупный проект на 2016 год на Яреге - энергоцентр на 100 МВт".

Даже в непростых экономических условиях предприятие не намерено отказываться от реализации второго этапа проекта. Практически на выходе находится решение о контрактной стратегии по проекту "Ярега-2". В рамках которого запланировано строительство новых объектов с выходом на добычу 3,5 миллионов тонн в год.

Не меньше внимания уделяется вопросам утилизации попутного нефтяного газа. Александр Лейфрид отметил такие крупные проекты, как строительство в районе Усинска энергоцентра "Уса" на 100 МВт. На Восточно-Ламбейшорском направлении в 2016 году планируется сдать установку подготовки газа, ведется реконструкция Усинского ГПЗ, которая завершится к ноябрю. Все это, по словам спикера, нацелено на увеличение процента утилизации попутного нефтяного газа.

Кадры

Гендиректор обратил внимание журналистов, что в этом году компания "ЛУКОЙЛ" отмечает 25-летие. Одним из первых в рамках этого события стал межрегиональный турнир по хоккею с шайбой на призы ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", который прошел в Усинске в последние дни февраля.

К юбилею компании в республике пройдет еще множество мероприятий. В том числе, это неделя "ЛУКОЙЛа" в профильных вузах, ряд экологических акций, обмен делегациями Коми и НАО с другими регионами.

В непростые для экономики страны времена, компания не только не рассматривает вариант сокращения кадров, но и планирует увеличивать количество работников предприятия.

Коллектив "ЛУКОЙЛ-Коми" составляет сегодня порядка 7300 человек, 85% из них – жители Республики Коми. В целом на предприятиях "ЛУКОЙЛ" в республике работают 8600 человек.

"Да, пояса несколько пришлось затянуть, - заметил Лейфрид. – Но мы не предполагаем сокращений. Наоборот, на объемы заявленных инвестиций будем привлекать сервисные предприятия. А это тысячи работников. Кроме этого, при развитии ярегского проекта, предполагается, что будут приняты на работу на постоянной основе, именно к нам на предприятие, более трехсот человек. Производственные мощности увеличиваются, появляются новые объекты, их надо обслуживать".

Социальное партнерство

Александр Лейфрид также обратил внимание, что компания не намерена отказываться от выполнения социальных обязательств перед республикой. В рамках подписанного в прошлом году соглашении между руководством ПАО "ЛУКОЙЛ" и правительством региона почти 1,5 миллиарда рублей будут направлены на строительство и ремонт социальных объектов по инициативе правительства республики и муниципалитетов.