Новости Республики Коми | Комиинформ

Следствие: Александр Уманский уничтожил ряд документов по уголовному делу

Следствие: Александр Уманский уничтожил ряд документов по уголовному делу
Следствие: Александр Уманский уничтожил ряд документов по уголовному делу
logo
Следствие: Александр Уманский уничтожил ряд документов по уголовному делу
Фото Марии Майер

Обвиняемый в совершении мошенничества особо крупного размера бывший генеральный директор ООО “Здравницы республики” Александр Уманский уничтожил доказательства по уголовному делу.

Об этом было заявлено в Сыктывкарском городском суде во время избрания в отношении фигуранта меры пресечения.

Напомним, суд арестовал А.Уманского на два месяца – до 18 мая включительно.

Оглашая постановление, судья Сажин отметил, что 18 марта было возбуждено уголовное дело в отношении А.Уманского и неустановленных лиц по части четвертой статьи 159 Уголовного Кодекса РФ.

В этот же день он был задержан в порядке статей 91 и 92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ по подозрению в совершении преступления и допрошен в качестве подозреваемого. На следующий день А.Уманскому предъявили обвинение.

DSC_06481.JPG

Обосновывая необходимость избрать в отношении А.Уманского арест, следователь подчеркнул, что экс-руководитель “Здравниц” совершил умышленное тяжкое преступление и, находясь на свободе, он может препятствовать установлению истины по уголовному делу, в том числе путем воздействия на свидетелей, поскольку в ходе расследования пока допрошена малая их часть. При этом, часть свидетелей является либо знакомыми, либо подчиненными А.Уманского.

Кроме того, как было заявлено в суде следователем, А.Уманский уже предпринял действия, направленные на уничтожение доказательств по делу. А именно – он дал указание своему подчиненному уничтожить документы, касающиеся обстоятельств расследуемого преступления. Этот факт указывает на то, что А.Уманский и в дальнейшем может препятствовать расследованию. Помимо этого, находясь на свободе, обвиняемый может согласовать свои действия с другими фигурантами дела, которые еще не установлены.

DSC_06421.JPG

Также он может скрыться от органов предварительного следствия и суда, поскольку имеет второе гражданство – Израиль. При этом, за последние несколько лет А.Уманский более 40 раз выезжал за пределы России и проживал на территории Израиля. Заграничный и израильский паспорта А.Уманского еще не изъяты. Большинство членов его семьи проживает в Израиле.

Указанные обстоятельства дают основание полагать, что А.Уманский может помешать установлению истины по уголовному делу. У него отсутствуют какие-либо заболевания, препятствующие содержанию под стражей.

Доводы следствия поддержал прокурор.

Сам же А.Уманский просил суд применить в отношении него домашний арест или залог в размере девяти миллионов рублей.

В суде сторона защиты заявила, что само обвинение является несостоятельным, так как в нем нет экономической сущности, и нет оснований утверждать, что совершено преступление.

По мнению адвокатов, А.Уманский вел законную коммерческую деятельность, а упоминаемый в материалах дела сейф не имеет отношения к расследованию уголовного дела.

А.Уманский выразил мнение о том, что следователь собирается содержать его под стражей для того, чтобы получить от него информацию по другим расследуемым уголовным делам.

У А.Уманского имеются престарелые родители, за которыми необходим уход, а также несовершеннолетний сын супруги, которого он содержит.

Гендиректор "Здравниц" также заявил, что если бы хотел уехать, то сделал бы это намного раньше, и он не намерен скрываться от следствия и суда. Он желает разобраться в ситуации и готов сотрудничать со следствием, а также отдать стороне обвинения все документы и паспорта.

DSC_06511.JPG

Помимо этого, в суде защита заявила о том, что протокол следствия составлен с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства.

В деле отсутствуют события преступления, а в обвинении не указано об изъятии имущества. По мнению защиты, реальный материальный ущерб не причинен, в связи с чем, действия А.Уманского могут быть квалифицированы только по статье 165 УК РФ: причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Между тем, суд посчитал, что в деле имеется разумная причастность А.Уманского к инкриминируемому преступлению (по ч.4, ст.159 УК РФ), и принял решение об аресте.

  Ключевые слова: суд, арест, уманский