Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Вымская тепловая компания наказана за ненадлежащее качество питьевой воды

Усть-Вымская тепловая компания наказана за ненадлежащее качество питьевой воды
Усть-Вымская тепловая компания наказана за ненадлежащее качество питьевой воды
logo
Усть-Вымская тепловая компания наказана за ненадлежащее качество  питьевой воды
usolie.info

ОАО "Усть-Вымская тепловая компания" наказана за несоответствие качества подаваемой населению питьевой воды

Сыктывкарский городской суд вынес решение по делу об административном правонарушении в отношении ОАО "Усть-Вымская тепловая компания.

Специалистами Управления Роспотребнадзора Коми провели проверку по обращениям граждан, проживающих в г. Микунь, на качество подаваемой питьевой воды. В ходе проверки было установлено, что состав сооружений и технологическая схема обработки воды источника не обеспечивает качество питьевой воды, подаваемой населению, в соответствии с санитарно – эпидемиологическими требованиями.

Исследованные пробы питьевой воды, отобранные как перед подачей в водопроводную сеть, так и из водопроводной сети (отбор проводился в квартирах жилых домов по улицам Куратова, Молодежная, Пионерская г. Микунь), обнаружили их несоответствие по микробиологическим показателям, органолептическим показателям (цветности, мутности), по содержанию железа и марганца.

Нарушения требований к питьевой воде были установлены и в ходе производственного контроля, проведенного самим предприятием в 1 квартале 2015 года: качество питьевой воды на выходе с сооружений РЧВ не соответствовали по показателям цветности, мутности, содержании марганца.

Судом установлено, что ОАО "Усть-Вымская тепловая компания", являясь поставщиком населению коммунального ресурса по холодному водоснабжению, имело возможность для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и обязано было обеспечивать безопасность для здоровья человека оказываемых им услуг.

В связи с тем, что совершенное правонарушение создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, ОАО "Усть-Вымская тепловая компания" было признано виновным и привлечено к административной ответственности по ст. 6.5. Кодекса РФ об административных правонарушениях, сумма штрафа составила 25 000 рублей. Решение суда вступило в законную силу.

ОАО "Усть-Вымская тепловая компания" внесено предписание об устранении выявленных нарушений, которое находятся на контроле Управления.