Новости Республики Коми | Комиинформ

Ростехнадзор приостановил деятельность 32 шахт

Ростехнадзор приостановил деятельность 32 шахт
Ростехнадзор приостановил деятельность 32 шахт
logo
Ростехнадзор приостановил деятельность 32 шахт
Фото Ирины Кнутас

Ростехнадзор проверил 54 угольные шахты в Кузнецком, Донецком и Печорском бассейнах и выдал 32 предписания о приостановке их деятельности. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

"Специалисты Ростехнадзора в период с 26 февраля по 14 марта 2016 года провели 289 проверок на угольных шахтах Кузнецкого, Донецкого и Печорского бассейнов, в результате которых выявлено 1955 нарушений требований в области промышленной безопасности. За выявленные нарушения к административной ответственности в виде штрафа привлечено 14 юридических и 260 должностных лиц. Число административных приостановлений составило 32", — сообщается на сайте.

В частности, Сибирское управление Ростехнадзора проверило 44 шахты, осуществляющие добычу угля подземным способом, и выявило 1799 нарушений. По итогам проверок ведомство оштрафовало 10 юридических и 243 должностных лиц на общую сумму 8,47 млн рублей.

Северо-Кавказское управление провело 20 проверок на 4 шахтах Донецкого угольного бассейна. Выявлено 38 нарушений в области промышленной безопасности. К ответственности привлечены четыре юридических и семь должностных лиц.

В Печорском управлении (Воркута и Инта) выявили 118 нарушений на шести угольных шахтах Печорского бассейна. 10 должностных лиц оштрафованы, выдано восемь предписаний о приостановке деятельности.

***25 февраля в Воркуте на шахте "Северная" на глубине 780 метров из-за выброса метана произошло два мощных взрыва, повлекшие за собой обрушение породы. На тот момент под землей находились 111 человек. Из шахты был эвакуирован 81 горнорабочий, еще четверо обнаружены мертвыми. В горных выработках остались 26 шахтеров.

Их поиски велись более трех суток, пока в ночь на 28 февраля не прогремел третий взрыв, который унес жизни еще шести человек, в том числе пятерых горноспасателей. После этого операция по спасению оставшихся под землей 26 горняков была приостановлена, а сами они были признаны погибшими.

  Ключевые слова: шахты, Ростехнадзор