Новости Республики Коми | Комиинформ

Работы по затоплению аварийного участка шахты "Северная" идут в опережающем режиме

Работы по затоплению аварийного участка шахты "Северная" идут в опережающем режиме
Работы по затоплению аварийного участка шахты "Северная" идут в опережающем режиме
logo

Работы по затоплению аварийного участка шахты "Северная" идут в опережающем режиме, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе АО "Воркутауголь".

Среднесуточная подача воды в подземные выработки (два внешних источника и естественное подтопление подземными водами) составляет около 80-84 тысяч куб. м. в сутки. Количество воды, поданной в подземные выработки шахты "Северная" с начала операции, составляет около 530 тыс. куб. м. из расчетных для завершения операции 4 млн. куб. м.

Все работы производятся под контролем подразделений ВГСЧ (МЧС). В работах по ликвидации последствий аварии задействовано 176 человек из числа работников шахты "Северная". По мере завершения работ сотрудники будут распределяться на другие предприятия "Воркутауголь". Остальные 873 работника шахты "Северная", включая и находящихся в отпусках, уже распределены на другие предприятия "Воркутауголь".

В соответствии с корпоративной политикой социальной ответственности и трудовыми соглашениями, АО "Воркутауголь" должна выплатить 127 256 838 рублей 31 семье шахтеров, погибших в результате аварии на шахте "Северная". Дополнительно по своей инициативе АО "Воркутауголь" производит выплаты семьям погибших компенсации причиненного морального вреда сверх установленных нормативными актами сумм. С учетом этих платежей, по состоянию на 15 марта компания перечислила на счета родственников погибших горняков 130 940 171 рубль. Таким образом, в полном объеме выплаты от компании получили семьи 30 шахтеров. Еще одной семье окончательная доплата будет сделана сразу после 21 марта, как только родственники погибшего шахтера прибудут в Воркуту.

Дополнительно по инициативе компании компенсации были выплачены семьям пяти погибших горноспасателей. Они были рассчитаны на тех же основаниях, что и выплаты семьям погибших работников "Воркутауголь", и в общем объеме составили 15 миллионов рублей.

***25 февраля в Воркуте на шахте "Северная" на глубине 780 метров из-за выброса метана произошло два мощных взрыва, повлекшие за собой обрушение породы. На тот момент под землей находились 111 человек. Из шахты был эвакуирован 81 горнорабочий, еще четверо обнаружены мертвыми. В горных выработках остались 26 шахтеров.

Их поиски велись более трех суток, пока в ночь на 28 февраля не прогремел третий взрыв, который унес жизни еще шести человек, в том числе пятерых горноспасателей. После этого операция по спасению оставшихся под землей 26 горняков была приостановлена, а сами они были признаны погибшими.

Шахту "Северная" решено затопить, чтобы ликвидировать пожар и достать тела погибших горняков.

  Ключевые слова: авария, шахта