Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер обжалует продление ареста

Вячеслав Гайзер обжалует продление ареста
Вячеслав Гайзер обжалует продление ареста
logo
Вячеслав Гайзер обжалует продление ареста
www.svoboda.org

Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер обжалует продление срока ареста.

Сегодня Басманный суд Москвы по ходатайству следствия продлил срок содержания под стражей до 19 июня шестерым фигурантам "дела Гайзера".

Как рассказал "Комиинформу" адвокат бывшего главы региона Вячеслав Леонтьев, по ходатайству стороны защиты суд приобщил к материалам дела грамоты и благодарственные письма в адрес экс-главы от президента России, министра внутренних дел, генерального прокурора, руководителя Управления ФСБ.

Также суду были представлены документы, подтверждающие наличие у семьи Гайзера квартиры в Москве, в которой он мог бы отбывать домашний арест, о котором просил адвокат.

В.Леонтьев также отметил, что обвинение в очередной раз не предоставило документы о причастности его подзащитного к инкриминируемым преступлениям. В процессе сторона обвинения показала только различные постановления: о возбуждении уголовного дела и прочие.

По словам адвоката, следователь не мог ответить на вопросы судьи: чем обусловлено продление срока ареста и чем подтверждается сложность расследования.

"Эти вопросы ввергли следователя в растерянность, он не мог вспомнить, что такое сложность дела, он начал рассказывать о следственных действиях. Но это основание для продления срока предварительного следствия, а не содержания под стражей. Следователю было сложно", - отметил В.Леонтьев.

Адвокат подчеркнул, что присутствующие на процессе 12 адвокатов последовательно доказывали, что следствие не предъявило ни по одному из фигурантов каких-либо доказательств.

"Но суд, к сожалению, решил продлить срок содержания под стражей", - подчеркнул собеседник агентства.

В.Леонтьев также сообщил, что В.Гайзер не падает духом, он переживает за республику и постоянно спрашивает: "Как там дела дома?".

Как пишет ТАСС, следователь в ходе заседания отметил, что обвиняемые, находясь на свободе, могут скрыться от следствия и суда, оказать влияние на свидетелей. По его словам также, "следствию необходимо получать сведения телефонных соединений обвиняемых, продолжить допросы свидетелей, которые находятся в разных субъектах Федерации".



  Ключевые слова: суд, арест, дело гайзера