Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеславу Гайзеру и еще пяти фигурантам продлен срок ареста

Вячеславу Гайзеру и еще пяти фигурантам продлен срок ареста
Вячеславу Гайзеру и еще пяти фигурантам продлен срок ареста
logo

Вячеславу Гайзеру и еще пяти фигурантам уголовного дела продлен срок содержания под стражей.

Как сообщили "Комиинформу" в Басманном суде Москвы, судья удовлетворил ходатайство следственных органов, постановив продлить срок ареста шестерым обвиняемым еще на три месяца.

Так, в СИЗО до 19 июня останутся В.Гайзер, И.Ковзель, Л. Либинзон, до 20 июня - бывший замглавы региона Алексей Чернов, а также еще двое фигурантов - Кудинов и Хрузин.

Как пишет ТАСС, следователь в ходе заседания отметил, что обвиняемые, находясь на свободе, могут скрыться от следствия и суда, оказать влияние на свидетелей. По его словам также, "следствию необходимо получать сведения телефонных соединений обвиняемых, продолжить допросы свидетелей, которые находятся в разных субъектах Федерации".

Прокурор заявил, что считает истребованный срок продления разумным и поддерживает ходатайство в полном объеме.

В среду, 16 марта, состоится заседание по рассмотрению ходатайства о продлении срока ареста в отношении Бондаренко, Моториной, Самойлова, Фаерштейна, Марущака, Молярова, Москвина, Веселова и Ромаданова.

Напомним, срок следствия по "делу Гайзера" продлен до 18 сентября.

*** Уголовное дело в отношении 19-ти предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества было возбуждено 18 сентября по статьям "организация и участие в преступном сообществе" и "мошенничество", затем добавилась статья о "легализации денежных средств".

19 сентября по делу были задержаны, а на следующий день арестованы 15 человек, в том числе являвшийся на тот момент главой республики Коми В.Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, экс-сенатор от региона Евгений Самойлов.

В конце сентября был подписан указ о досрочном прекращении полномочий Гайзера в связи с утратой доверия. Суд постановил продлить в отношении Гайзера меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 марта. Срок следствия по делу продлен до 17 апреля.

  Ключевые слова: суд, арест, дело гайзера