Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Протопопов оставлен под стражей

Александр Протопопов оставлен под стражей
Александр Протопопов оставлен под стражей
logo
Александр Протопопов оставлен под стражей
Фото Ирины Кнутас

Бывший начальник республиканского УФСИН Александр Протопопов оставлен под стражей, сообщили "Комиинформу" в Верховном суде РК.

Защита генерал-лейтенанта пыталась обжаловать продление срока ареста. Напомним, 2 марта по ходатайству следственных органов Сыктывкарский городской суд продлил срок его содержания под стражей еще на три месяца.

В Верховном суде отметили, что решение горсуда оставлено в силе. В СИЗО обвиняемый будет находиться до 11 июня.

Напомним, в прошлый раз во время обжалования меры пресечения защита просила суд применить к А.Протопопову залог в размере одного миллиона рублей или перевести его на домашний арест. Однако доводы защиты учтены не были.

*** По версии следствия, с июня 2014 по август 2015 года обвиняемый, действуя в группе лиц с бывшим заместителем начальника управления Валерием Ивановым и начальником колонии-поселения №34 Романом Коржовым, при пособничестве ООО "Эстет" в лице его представителя Рамала Джаббарлы в нарушение закона демонтировали и вывезли более семи тысяч железобетонных плит, составляющих автомобильную дорогу общей протяженностью более 50 км в районе поселка Вожского Удорского района, находившуюся в федеральной собственности. Противоправными действиями Российской Федерации причинен ущерб в размере более 6 млн рублей.

Кроме того, с августа по декабрь 2014 года Протопопов, будучи руководителем регионального управления ФСИН, создал условия для заключения обществом с ограниченной ответственностью "Эстет" с исправительными учреждениями республики договоров поставок овощей, за что получил от представителя ООО Рамала Джаббарлы в качестве взятки денежное вознаграждение в размере 600 тысяч рублей. Цена одного договора не превышала 100 тысяч рублей, в связи с чем проведение аукционов не требовалось. Общая цена договоров поставок составила не менее 10,5 млн. рублей, а полученная ООО "Эстет" прибыль - не менее 1,6 млн. рублей.

  Ключевые слова: суд, арест, протопопов