Новости Республики Коми | Комиинформ

Активисты ОНФ в Коми выявили "новое аварийное" жилье в Усинске 

Активисты ОНФ в Коми выявили "новое аварийное" жилье в Усинске 
Активисты ОНФ в Коми выявили "новое аварийное" жилье в Усинске 
logo

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми вывили "новое аварийное" жилье в Усинске.

38-квартирный трехэтажный жилой дом, расположенный по адресу: улица Нефтяников, 32А, построен по программе переселения из ветхого и аварийного жилья и заселен в январе 2016 г. Однако уже сейчас новоселы пожаловались на качество построенного жилья.

"Просим разобраться, как сдавался в эксплуатацию и принимался комиссией наш дом, поскольку постоянно протекает крыша, что приводит к порче внутренней отделки подъезда, в связи с чем возникает угроза замыкания проводки и деформации здания. Во всех квартирах подъезда сами жильцы заменили краны, унитазы, входные двери, так как краны, унитазы, установленные застройщиком, протекали и были вмонтированы так, что ими невозможно было пользоваться. Входные двери настолько хлипкие, что пропускали шум и холод из подъезда. Окна, несмотря на то, что они пластиковые, установлены кое-как, не отрегулированы, пропускают и холод, и шум с улицы", – говорится в обращении жильцов в ОНФ.

Граждане также пожаловались на появившиеся трещины в стенах и на отсутствие площадки с контейнерами для мусора.

1-2.jpg

Заказчиком строительства дома являлось муниципальное бюджетное учреждение "Управление капитального строительства". Согласно обнародованному отчету на сайте "Реформа ЖКХ", дом по улице Нефтяников, 32А, в Усинске якобы введен в эксплуатацию 30 мая 2015 г.

Techet-potolok--podezd..jpg

"Мы попросили прокуратуру разобраться со всеми этими фактами, дать правовую оценку действиям администрации города Усинска, которая отвечает за выполнение муниципальной подпрограммы переселения из ветхого и аварийного жилья, а также привлечь виновных к ответственности. Данный вопрос будет на постоянном контроле до полного устранения нарушений в этом доме", – прокомментировала представитель штаба ОНФ в Коми, руководитель региональной рабочей группы "Качество повседневной жизни" Валентина Анфилатова.

Techet-kryscha-v-kvartire-na-kuhne-3-etagh..jpg

"Фронтовики" проведут заседание региональной рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" по жалобам на качество домов, построенных по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, и рассмотрят возможность введения собственного реестра недобросовестных застройщиков в регионе.

4-1.jpg

3-1.jpg

  Ключевые слова: переселение, жилье