Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы написали всеобщий диктант на коми языке без двоек

Сыктывкарцы написали всеобщий диктант на коми языке без двоек
Сыктывкарцы написали всеобщий диктант на коми языке без двоек
logo
Сыктывкарцы написали всеобщий диктант на коми языке без двоек
фото Национальной библиотеки

В Сыктывкаре подвели итоги всеобщего диктанта на коми языке.

Напомним, в Международный день родного языка 21 февраля в Национальной библиотеке Коми прошел диктант на коми языке. Около ста человек писали под диктовку текст "Поэзиялöн артмöм" ("Рождение поэзии"), подготовленный поэтессой Галиной Бутыревой. Среди желающих написать диктант были как взрослые люди, так и молодежь. Участие в акции приняли коми писатели, филологи, общественные деятели и ценители родного языка. Для многих это был первый опыт в написании диктанта в таком формате.

Как рассказал "Комиинформу" председатель экспертной комиссии, которая оценивала работы на грамотность, лингвист, доктор филологических наук, профессор Евгений Игушев, четыре человека написали диктант без единой ошибки - это Александра Габова, Алена Старцева, Нина Елфимова и Светлана Нефедова.

Чтобы получить "отлично", допускалась одна незначительная ошибка, поэтому пятерку получили еще девять человек. На "четыре" можно было совершить две-три ошибки - таких работ оказалось 43. Чтобы получить "удовлетворительно", можно было допустить пять ошибок.

"Сыктывкарцы написали диктант очень хорошо. Если честно, я был очень удивлен такому результату, ведь текст, написанный специально для диктанта, был непростым: в нем присутствовали сложные слова и коварные словосочетания. Несмотря на это, все с ним справились. Тот факт, что не было ни одной двойки, говорит о высокой грамотности людей",- подчеркнул Е.Игушев.

Диктант также писали в Усинске, Корткеросском, Удорском, Вуктыльском, Усть-Куломском, Сыктывдинском районах.

  Ключевые слова: коми язык, диктант