Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов рассказал, зачем он спустился в аварийную шахту

Сергей Гапликов рассказал, зачем он спустился в аварийную шахту
Сергей Гапликов рассказал, зачем он спустился в аварийную шахту
logo

Первая передача "Открытый разговор" на телеканале "Юрган" с участием врио главы Коми Сергеем Гапликовым была полностью посвящена трагедии в Воркуте.

Сергей Гапликов рассказал о том, что побудило его лично спуститься в аварийную шахту.

По его словам, у него есть специализированное образование. С.Гапликов закончил Московский технический университет, тогда еще Техническое училище им. Баумана. Он инженер-механик.

"Я понимаю, что такое взрыв, понимаю, что такое объемный взрыв, знаю, как он формируется, как происходят эти процессы. Много чего знаю в этой области. Я действительно специалист высокой квалификации, - открыл секрет врио главы региона. - Мы пошли туда обоснованно. Была необходимость убедиться лично в тех процессах. Пока были в шахте, тех критических явлений, с точки зрения проявления метана не было. Но было горение, другие газы, их концентрация была высочайшая. Работать в таких условиях, поверьте, практически невыносимо. Экипировка спасателя весит почти 30 кг. И когда тебе нужна дополнительная свобода, безопасность преобладает над всем остальным".

В составе спасательной группы С.Гаплкиков и глава МЧС России Владимир Пучков прошли почти до тех участков, где произошли взрывы, осмотрели их последствия. В общей сложности они пробыли в горной выработке два часа.

"Для нас было важно поддержать ребят не просто у выхода из штольни, а быть с ними в том месте, где они проводили работы", - отметил С. Гапликов.

В целом, по мнению губернатора, спасательная операция была проведена на высочайшем уровне.

"Могу сказать, что люди отдавали все силы, весь профессионализм был брошен на то, чтобы понять что произошло, - отметил С. Гапликов. - Шахта очень сложный механизм с достаточно протяженными участками, которые ограниченными силами невозможно обследовать, когда необходимо в короткие сроки принимать решение. В связи с этим группировка сил была усилена горноспасателями из других регионов. На тот момент у нас уже было сформировано 19 отделений. Работа не прекращалась ни на секунду".

Говоря о причинах трагедии, врио отметил, что в рассмотрении вопросов задействованы специалисты высочайшего уровня, том числе и науки, сферы технического уровня, которые имеют высокую квалификацию. Они сегодня работают над тем, чтобы достаточно точно и абсолютно объективно дать оценку произошедшему.

Все решения в ходе операции принимались после тщательных расчетов на основе имеющихся технологий. Все собранные данные загружались в специализированные программы, просчитывались наиболее опасные места с точки зрения возникновения повторных явлений. Главным стимулом всех действий была надежда.

"Все кто принимал участие в спасательной операции, верили до конца, что мы реально людей поднимем", - заверил Сергей Гапликов.

Свою позицию врио высказал и на существующую точку зрения о том, что работники шахты были загнаны в такие условия, что не обращали внимания на технику безопасности, на показания приборов.

По его словам, в советское время люди являлись заложниками пятилеток, ускоренных планов, выдачи на-гора определенной продукции. Не обеспечивая элементарную безопасность труда, люди старались выполнить пятилетку за три года, за что давали награды, повышенные премии и т.д.

"Сегодня их дети на генетическом уровне стараются повторить подвиг своих отцов. Но могу точно сказать, ни один здравомыслящий человек, если есть угроза жизни, не пойдет на такой риск" - заявил Сергей Гапликов.