Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-мэр столицы Коми Иван Поздеев предстал перед судом

Экс-мэр столицы Коми Иван Поздеев предстал перед судом
Экс-мэр столицы Коми Иван Поздеев предстал перед судом
logo
Экс-мэр столицы Коми Иван Поздеев предстал перед судом
Фото Ирины Кнутас

Сегодня Сыктывкарский городской суд приступил к судебному разбирательству по уголовному делу бывшего градоначальника, обвиняемого по трем уголовным статьям: злоупотребление должностными полномочиями, а также их превышение и растрата в особо крупном размере.

По версии следствия, в результате неправомерных действий И.Поздеева городскому бюджету был причинен ущерб на сумму 12,5 млн рублей. Впрочем, меры к возмещению ущерба подсудимый уже принял, оплатив 1 млн рублей.

На период расследования уголовного дела И.Поздеев находился в СИЗО, после был переведен на домашний арест, а 16 февраля отпущен под подписку о невыезде.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда, И.Поздеева защищают два адвоката: Ризван Садиков и Станислав Туркин. В процессе также участвует представитель администрации Сыктывкара - истец Александр Ладанов.

DSC_7070.jpg

Суд перешел к судебному следствию. Сейчас прокурор зачитывает обстоятельства уголовного дела.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Поздеев незаконно передал нескольким фирмам-застройщикам земельные участки якобы для обслуживания имевшихся на них строений и сооружений. Площади передавались без проведения торгов и по цене, значительно ниже их кадастровой стоимости.

DSC_7078.jpg

В дальнейшем строительные организации, в том числе и ЗАО "Стройматериалы-К", учредителем которого являлась супруга Поздеева, возводили на указанных участках многоквартирные жилые дома.

"Находясь в своем служебном кабинете и осознавая, что супруга является акционером компании, и действуя из корыстных побуждений, Иван Поздеев дал устное распоряжение работникам администрации – заместителю главы Магомеду Османову и начальнику Управления архитектуры, землепользования и градостроительства Александру Заборскому – подготовить и подписать заведомо незаконное постановление, утвердить схему расположения земельного участка, включая территорию располагающегося рядом сквера. Османов и Заборский выполнили поручение", - зачитывал гособвинитель материалы дела.

Также в деле фигурируют такие лица, как гендиректор "Деловой Альянс" Ольшевский и экс-глава Коми Вячеслав Гайзер.

"Деловому Альянсу" незаконно был предоставлен участок на территории рынка "Торжок" на улице Первомайской. Рыночная стоимость участка составляет более 11 млн рублей. Но он был продан за 2 млн 682 тыс рублей. Таким образом, администрации был причинен имущественный ущерб на сумму более 8 млн рублей, рассказал в суде прокурор.

DSC_7072.jpg

Когда прокурор зачитал обвинение, И.Поздеев заявил, что оно ему понятно, и он признает себя виновным.

  Ключевые слова: суд, поздеев, растрата