Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сельские старосты жалуются на полулегальный статус

В Коми сельские старосты жалуются на полулегальный статус
В Коми сельские старосты жалуются на полулегальный статус
logo
В Коми сельские старосты жалуются на полулегальный статус
фото Анастасии Марковой

В Коми сельские старосты жалуются на свой полулегальный статус и отсутствие реакции на них со стороны администраций муниципалитетов.

Об этом старосты заявили сегодня на круглом столе в сыктывкарском филиале республиканской Общественной приемной главы Коми.

В заседании, посвященном обсуждению проекта закона "О регулировании некоторых вопросов, связанных с деятельностью старост на территории муниципальных образований в РК", приняли участие депутаты Государственного Совета РК, совета Сыктывкара, руководители администраций и старосты пригородных поселков.

Открывая совещание, депутат регионального парламента Нина Нестерова отметила, что законопроект призван легитимизировать институт старост в помощь органам местного самоуправления. В частности, в документе указано, что старостами должны быть активные и уважаемые люди, которые на общественных началах готовы представлять интересы населения при решении вопросов местного значения.

На территории Коми на сегодня работают 204 старосты, представляющие населенные пункты численностью от 50 до 500 человек. Среди них - люди разного социального статуса - от безработных и пенсионеров до служащих и депутатов.

Н.Нестерова добавила, что лишь в семи субъектах РФ полномочия сельских старост закреплены законодательно.

"В нашем случае закон рождается из практики, что позволит сделать его жизнеспособным",- выразила мнение Н.Нестерова.

По словам руководителя Управления по связям с общественностью и социальной работе администрации Сыктывкара Елены Семейкиной, благодаря тому, что муниципалитет одним из первых принял положение о старостах, работа с ними идет довольно активно.

"При участии старост были ликвидированы несанкционированные свалки, решен ряд вопросов организации дорожного движения и проблем в области ЖКХ. Эти люди изнутри знают о проблемах населенного пункта и доносят эту информацию до нас",-отметила она.

Однако некоторые старосты, присутствовавшие на круглом столе, заявили, что ситуация не такая радужная. Так, староста м.Заречье Наталья Мирошникова сообщила, что, в основном, в ответ на письма-обращения, которые отправляются в администрацию города, она получает отписки.

"С 2013 года мы просим отремонтировать дороги, обустроить пешеходные переходы, организовать автобусное движение. Нам обещали пустить автобусы с 14 декабря, но на сегодня эти вопросы не решены. Мы не чувствуем никакой отдачи",- отметила Н.Мирошникова.

Староста м.Трехозерка Ирина Главинская заявила, что старост не приглашают ни на какие совещания и заседания комиссий в администрацию города. Особенно общественникам хотелось бы иметь доступ на совещания по вопросам ГО и ЧС. Она также пожаловалась на необщительность и неактивность депутатов совета Сыктывкара нового созыва.

"Депутаты прошлых созывов всегда интересовались проблемами Трехозерки, а нынешние народные избранники демонстрируют полное равнодушие",- подчеркнула она.

Вместе с тем, староста п.Выльтыдор Надежда Гайдэу рассказала, что ей работается легко и подобные проблемы ей незнакомы.

"Каждый год у нас проводятся собрания с участием МЧС по паводку, всю информацию мы доводим до населения. А к депутатам мы ходили сами - попросили помощь в проведении новогоднего утренника, и мы эту помощь получили",- отметила общественница.

Руководитель администрации п.В.Максаковка Светлана Русецкая выразила мнение, что старостам не хватает знаний. Зачастую они не получают никакой информации, помимо отписок, и не знают, как решается вопрос и какие проблемы возникают при этом. Поэтому, по ее мнению, старост надо допустить до рабочих совещаний.

Н.Нестерова отметила, что все прозвучавшие предложения будут учтены в ходе обсуждения законопроекта в Госсовете Коми, которое намечено на завтра.