Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые вымогатели из Сыктывкара получили на двоих 10 лет

Молодые вымогатели из Сыктывкара получили на двоих 10 лет
Молодые вымогатели из Сыктывкара получили на двоих 10 лет
logo

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителям г.Сыктывкара 23-летнему Андрею Опрову и его 18-летнему приятелю. Они признаны виновными в вымогательстве (п.п."а", "в" ч.2 ст.163 УК РФ) и разбойном нападении на знакомого (ч.2 ст.162 УК РФ). Опров также признан виновным в похищении паспорта у потерпевшего (ч.2 ст.325 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в январе 2015 года фигуранты, один из которых на момент совершения преступлений не достиг совершеннолетия, действуя группой лиц по предварительному сговору, вывезли 18-летнего знакомого в район гаражных комплексов около дома по улице Петрозаводской и потребовали передачи 50 тысяч рублей. Получив отказ, с целью преодоления сопротивления злоумышленники нанесли потерпевшему несколько ударов ногой в область головы и направили на него заранее приготовленный пистолет, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Потерпевший вынужден был согласиться и поехал с вымогателями в банк. Как только в руках парня появились 10 тысяч рублей, злоумышленники забрали их и при этом высказали требование в дальнейшем передать им еще 40 тысяч рублей. Через несколько дней Опров, встретив на улице потерпевшего и напомнив ему про "долг", отобрал у него паспорт. Только после этого потерпевший обратился в правоохранительные органы.

Сразу после возбуждения уголовного дела фигуранты были задержаны, и по ходатайству следствия в отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда Опрову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 18-летнему – в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.