Новости Республики Коми | Комиинформ

Истекает срок ареста Сергея Бойчука

Истекает срок ареста Сергея Бойчука
Истекает срок ареста Сергея Бойчука
logo

В ближайшее время Сыктывкарский городской суд приступит к следствию по уголовному делу экс-директора ОАО "Сыктывкарский водоканал" Сергея Бойчука.

Как сообщили "Комиинформу" в суде, 18 февраля дело Бойчука было зарегистрировано, а 19 февраля материалы были переданы судье Анатолию Игнатову, который вел дело экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева.

Напомним, С.Бойчук признал вину по предъявленному обвинению в получении взятки в крупном размере (п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ).

В начале февраля суд продлил срок ареста до 3 марта.

Сегодня фигурант пытался обжаловать продление в Верховном суде РК. Однако судья Пикулёва оставила решение горсуда в силе — С.Бойчук оставлен под стражей до 3 марта, сообщили "Комиинформу" в суде апелляционной инстанции.

Отметим, вопрос о мере пресечения теперь находится в юрисдикции суда, а не следственных органов. Не исключено, что в ближайшие дни срок ареста вновь будет продлен.

По версии следствия, в декабре 2015 года обвиняемый получил через посредника в качестве взятки от руководителя частного охранного предприятия, перед которым у ОАО имелась задолженность на сумму более 10 млн. рублей, денежные средства в размере 100 тысяч рублей. Общая сумма взятки согласно договоренности должна была составить 200 тысяч рублей. Вознаграждение предназначалось фигуранту за то, чтобы он распорядился о выплате ЧОП суммы задолженности. При получении части денежного вознаграждения подозреваемый был задержан, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.