Новости Республики Коми | Комиинформ

Трагедия на воркутинской шахте – горе не только Заполярья, но и всей России

Трагедия на воркутинской шахте – горе не только Заполярья, но и всей России
Трагедия на воркутинской шахте – горе не только Заполярья, но и всей России
logo

Экс-мэр Воркуты, член Общественной палаты России Игорь Шпектор выражает глубокие соболезнования землякам в связи с трагедией на шахте "Северная".

"Не знаю какими словами можно выразить то горе, которое в очередной раз пришло в наш город. Утешить сегодня семьи погибших, жителей Воркуты - невозможно. Мы пережили не одну аварию, но у каждого в сердце, в воспоминаниях осталось то, что случилось много лет назад. Никакими наградами, никакими компенсациями утрату близких людей не возместить. Хотя очень важно, чтобы семьи погибших знали, что все существующие возможности, все, что полагается в этом случае, они должны получить вовремя", - подчеркнул собеседник информагентства.

Экс-мэр отметил, что в это сложное время воркутинцам надо "не раскачивать лодку", а сплотиться и поддержать друг друга, потому что горе - общее.

"Невозможно передать, как тяжело каждому из нас. Я рвусь в город, но мне говорят, что мой приезд совершенно бесполезен, так как помочь ничем не могу, - обратился к землякам Игорь Шпектор. – Крепитесь, держите себя в руках, потому что у вас есть дети".

К словам поддержки присоединился депутат Госсовета от Воркуты Геннадий Горбачев.

"Вся Воркута скорбит с семьями пострадавших. Это горе не только для этих семей, но я для всего города, для всей России. К сожалению угольная отрасль – опасная. Три года назад 11 февраля на шахте погибли 19 человек. Сейчас новая трагедия, еще страшнее. У всех нас очень тяжело на душе. А виновных, я уверен, найдут", - заметил Г. Горбачев.