Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начал работу съезд Союза женщин республики

В Коми начал работу съезд Союза женщин республики
В Коми начал работу съезд Союза женщин республики
logo
В Коми начал работу съезд Союза женщин республики
Фото Ирины Кнутас

В Сыктывкаре начал работу 17-ый съезд Союза женщин Республики Коми.

В мероприятии принимают участие председатель правительства региона Владимир Тукмаков, член Совета Федерации, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова, спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева, член центрального штаба ОНФ, зампредседателя Союза женщин России Ольга Савастьянова, главный федеральный инспектор Коми Михаил Тырин, вице-премьер Тамара Николаева.

Руководитель региональной организации Людмила Козлова в начале работы съезда предложила почтить память трагически погибших шахтеров в Воркуте минутой молчания. В связи с трагедией на шахте было принято решение изменить формат мероприятия. Он пройдет в деловом режиме.

DSC_6817.JPG

Как отметил Владимир Тукмаков, он прибыл в Сыктывкар из Воркуты, где сегодня сохраняется чрезвычайная ситуация. По его словам авария на шахте произошла в Воркуте два дня назад, но ощущение, что прошла целая неделя. Премьер-министр отметил, что правительство сделает все необходимое, но и поддержка семьям пострадавших от Союза женщин будет как нельзя кстати.

В. Тукмаков зачитал приветствие от врио главы Коми Сергея Гапликова, который сейчас находится в эпицентре событий. Из Воркуты он отправил сообщение, что поддерживает женское движение республики и все его начинания, в том числе врио губернатора готов поддержать инициативу союза об учреждении в регионе Дня отца.

DSC_6843.JPG

Екатерин Лахова отметила, что съезд проходит в непростое время, и в этих сложных условиях Союз оказывается ресурсом, который консолидирует усилия для сохранения стабильности.

Глава женского движения России привела в пример опыт других регионов в реализации различных проектов, способствующих развитию института семьи. Актуальной темой, по ее словам, остается программа "Культура и духовность", которая сегодня поддерживается на высшем уровне власти страны.

DSC_6856.JPG

Лахова покритиковала региональный Союз женщин за то, что Коми не всегда готова "похвастаться" на федеральном уровне положительным опытом интересными проектами.

Руководитель регионального парламента Надежда Дорофеева призвала "боевых подруг" активнее участвовать в обсуждении законотворческих инициатив.

DSC_6867.JPG

Одним из форматов совместной работы Госсовета с Союзом женщин могут стать рейдовые мероприятия, которые позволят увидеть существующие проблемы изнутри. Региональный парламент готов включить членов союза в состав тематических групп

Особо отличившимся активистам организации были вручены заслуженные награды и благодарности.

DSC_6852.JPG

В рамках программы съезда будет представлен интерактивный альбом, где планируется рассмотреть вопросы деятельности организации в отчетный период, успешные проекты, организованные членами союза, также речь пойдет о социально-экономическом положении женщин в Коми.

Сегодня также пройдут выборы руководящих органов Союза женщин Республики Коми.