Новости Республики Коми | Комиинформ

Аркадий Дворкович заявил об отсутствии нарушений на шахте "Северная" до взрыва

Аркадий Дворкович заявил об отсутствии нарушений на шахте "Северная" до взрыва
Аркадий Дворкович заявил об отсутствии нарушений на шахте "Северная" до взрыва
logo
  Аркадий Дворкович заявил об отсутствии нарушений на шахте "Северная" до взрыва
Фото МЧС

Маловероятно, что шахта "Северная" в Воркуте, на которой произошла авария, в ближайшее время возобновит работу, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Работа шахты в ближайшее время точно не восстановится. По крайней мере, какой-то ее части. Судя по характеру аварии, она значительная, и повреждения носят существенный характер", - сказал Дворкович журналистам по итогам первого заседания правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на шахте.

"Мы проанализировали возможные последствия остановки работы шахты для города Воркуты, шахта обеспечивает примерно 15% выработки Республики Коми, также шахта является одной из системообразующих для компании "Северсталь" в части поставок коксующегося угля, компания сейчас оценивает последствия остановки шахты для своего производства", - сказал Дворкович.

Он добавил, что к понедельнику анализ последствий остановки работы будет закончен.

Кроме того, вице-премьер заявил, что оснований предполагать, что к аварии привели нерегламентные или неправомерные действия персонала шахты "Северная", в настоящее время нет.

"Пока следственные и контрольные органы ведут расследование, ведут проверочные работы, совершают необходимые действия. Пока нет оснований говорить, что к аварии привели какие-либо нерегламентные или неправомерные действия персонала, каких-либо работников", - сказал Дворкович.

Вице-премьер добавил, что причиной произошедшего могли стать природные или техногенные факторы, сообщает РИА Новости.

Он также заявил, что на шахте продолжаются взрывы.

"На шахте продолжаются взрывы, доступ к отдельным участкам практически невозможен", - сказал он.

26 горняков не найдены, их считают пропавшими без вести.

***25 февраля на шахте "Северная" произошло обрушение породы. Всего в это время под землей находились 110 человек. На поверхность вывели 80 горняков. Четыре человека в результате аварии погибли, восемь человек пострадали.

Спасатели пробиваются к 26 горнякам, остающимся в шахте. В пятницу глава МЧС Владимир Пучков сообщил журналистам, что связи с этими горняками нет.