Новости Республики Коми | Комиинформ

Под землей на шахте "Северная" до сих пор остаются 28 человек

Под землей на шахте "Северная" до сих пор остаются 28 человек
Под землей на шахте "Северная" до сих пор остаются 28 человек
logo
Под землей на шахте "Северная" до сих пор остаются 28 человек
victorborisov.livejournal.com

Судьба 28 шахтеров "Северной" до сих пор остается неизвестной.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе АО "Воркутауголь", по состоянию на 23:40 из шахты живыми подняты 80 горняков, двое погибли. Новых данных нет: 28 шахтеров до сих пор находятся под землей. Поисково-спасательные работы не прекращаются.

С минуты на минуты на место происшествия прибудет глава МЧС Владимир Пучков. Также известно, что из Усинска в Воркуту вылетел врио главы Коми Сергей Гапликов. По его прибытию будет проведено оперативное совещание в связи с трагедией на шахте.

Напомним, из-за сильного тумана борт с губернатором не смог приземлиться в заполярном городе и вынужден был отправиться в Усинск.

По уточненным данным, в результате происшествия пострадали восемь человек. Двое отпущены домой, двое госпитализированы: у одного переломы ребер, он находится в торакальном отделении, у второго - хирургический шок. Еще трое на несколько часов были помещены в барокамеру. Сейчас с ними все в порядке. Со ссылкой на воркутинских медиков, СМИ называют четыре фамилии пострадавших. Это Баламамедов 1982 г.р., Тучковский 1960 г.р., Зубанов и Кузьменко. Последние двое отпущены домой.

***В 14:22 25 февраля была потеряна связь с добычным участком №12 шахты "Северная", работающим по пласту Мощному в лаве 412-з. В момент инцидента в шахте на смене находилось 110 человек. По подозрению на горный удар вызван военизированный горноспасательный отряд. На предприятии введен план ликвидации аварии, создан оперативный штаб.

  Ключевые слова: Воркута, шахта, ЧС