Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Усть-Куломского района категорически против реорганизации школы в селе Нижний Воч

Жители Усть-Куломского района категорически против реорганизации школы в селе Нижний Воч
Жители Усть-Куломского района категорически против реорганизации школы в селе Нижний Воч
logo
Жители Усть-Куломского района категорически против реорганизации школы в селе Нижний Воч
ria.ru

В Усть-Куломском районе выступают против реорганизации Воческой средней школы.

В редакцию "Комиинформа" обратились жители села Нижний Воч, деревень Верхний Воч и Воль Усть-Куломского района, обеспокоенные скорой реорганизацией Вочевской школы.

По их словам, районная администрация приняла решение об оптимизации путем реорганизации в форме преобразования Вочевской средней школы в основная общеобразовательную. Это означает, что 10-11 классы переведут в поселок Зимстан, который находится в 20-ти километрах от села.

Жители считают, что оснований для ликвидации и последующей реорганизации средней школы в основную нет.

"Мы категорически против. Наша школа имеет все условия для обучения по программе среднего общего образования, достижения высокого уровня качества образования и результативности образовательной деятельности", - подчеркивают авторы письма.

Школа укомплектована квалифицированными кадрами по всем предметам, педагогический коллектив имеет хороший уровень профессиональной подготовки, в школе выполняются все образовательные программы по учебному плану. Кроме того, осуществляется дополнительное образование в виде кружков и секций.

"Нам всем понятно, что реальные истоки реорганизации лежат в экономической, а не в образовательной плоскости и предельно просты: по новому федеральному закону №83 при переходе на подушевое финансирование району невыгодно содержать школу с небольшим контингентом", - считают сельчане.

Авторы письма заявляют, что не видят никаких перспектив обучения детей в 10-11 классах в Зимстане по ряду причин.

Во-первых, дети, в основном, из малоимущих и многодетных семей.

"Из 65-ти обучающихся 53 являются детьми из малоимущих семей, а это означает, что 83% семей живут доходами ниже прожиточного минимума. Большинство семей не смогут оплатить 3500-4000 рублей в месяц за проживание в интернате, - говорят жители. - Прежде чем закрыть в нашем селе среднюю школу, нужно подумать не только об экономии. Детей просто лишат возможности получить среднее образование, а в дальнейшем – поступать в учебные заведения. Они просто пополнят ряды безработных".

В-третьих, беспокоит состояние межпоселковой грунтовой дороги.

"В большинстве своем ремонта она не видела годами. С ямами, с весенней и осенней распутицей за десятилетия все давно свыклись. Но как скажется на детях, на их психическом и физическом здоровье, еженедельные поездки по ухабам да по ямам?" - задаются вопросом сельчане.

Они считают, что потеря школой уровня среднего образования для села приведет к состоянию аморфности: школа в селе еще есть, но будущего у нее уже нет.

Кроме того, реорганизация средней школы ударит по праву коренного коми народа на общедоступное бесплатное образование на родном языке. В школе дети учатся по программе "Коми язык как родной".

"Комиинформ" направил официальный запрос в Министерство образования и молодежной политики РК с просьбой прокомментировать ситуацию.