Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре написали всеобщий диктант на коми языке

В Сыктывкаре написали всеобщий диктант на коми языке
В Сыктывкаре написали всеобщий диктант на коми языке
logo
В Сыктывкаре написали всеобщий диктант на коми языке
Фото Национальной библиотеки РК

В Международный день родного языка в Национальной библиотеке прошел Всеобщий диктант на коми языке. Около ста человек писали под диктовку текст "Поэзиялöн артмöм" ("Рождение поэзии"), подготовленный коми поэтессой Галиной Бутыревой.

Среди желающих написать диктант было как взрослое, так и молодое поколение. Участие в акции приняли коми писатели, филологи, общественные деятели и ценители родного языка. Для многих это был первый опыт в написании диктанта в таком формате, а некоторые уже могут похвастаться своими победами. Всеобщий диктант на коми в республике проходит второй год подряд.

"Я пишу подобную работу уже во второй раз. В первый раз писала в студенческие годы по русскому языку и оказалась лучшей в своей группе. А сегодня, хоть и были сомнения в пунктуации, но жду, что будет не ниже "4", - поделилась своими ожиданиями преподаватель русского языка и литературы Марина Дежурова.

" В прошлом году у меня была "четверка". Надеюсь, что в этом году результат будет не хуже прошлогоднего. Мне кажется, сегодня было легче", - отметила журналист Коми народного радио, заместитель руководителя Союза коми молодежи "МИ" Евгения Лобанова.

Также некоторые отметили, что текст "Рождение поэзии" написан очень тонко и душевно, а главное, доступно.

"Мероприятие атмосферное, ведь не часто услышишь, чтобы в одном месте все разговаривали на коми, тем более писали. С творчеством Галины Бутыревой знакома уже давно и с удовольствием сегодня познакомилась с еще одним ее произведением", - рассказала студентка СГУ Ирина.

"Понравилось ощущение. Было странно писать, следуя чьему-то голосу, под диктовку. Рада, что удалось стать частью этого праздника. Это событие открыло во мне желание научиться писать на коми языке правильно. Многие считают, что писателям не нужно знать правописание и орфографию, но это неверно. Если ты уважаешь свой родной язык, то ты должен уметь не только говорить, но и писать правильно", - отметила коми поэтесса Анжелика Елфимова.

Участники диктанта смогут увидеть результаты через неделю на сайте общественного движения "Коми войтыр".

  Ключевые слова: коми язык