Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предлагают стимулировать лесопользователей проходить сертификацию

В Коми предлагают стимулировать лесопользователей проходить сертификацию
В Коми предлагают стимулировать лесопользователей проходить сертификацию
logo
В Коми предлагают стимулировать лесопользователей проходить сертификацию
Фото Светланы Быковской

В Коми предлагают стимулировать лесопользователей проходить сертификацию.

Вопрос о необходимости проведения лесной сертификации был поднят на съезде Коми народа, который проходил в Сыктывкаре 12-14 февраля.

С предложением к МОД "Коми войтыр" выступить инициаторами законодательной инициативы, стимулирующей всех арендаторов лесов участвовать в добровольной лесной сертификации, обратился представитель АО "Монди СЛПК" Денис Попов - начальник отдела сертификации и экологии.

Напомним, добровольная лесная сертификация – процедура письменного подтверждения третьей, независимой от изготовителя и потребителя, стороной соответствия лесоуправления и лесопользования, а также получаемой продукции определенным требованиям. Наличие сертификата свидетельствует, что лесная продукция, закупаемая потребителем, исходит из лесов с устойчивым лесопользованием, учитываются вопросы экологии и интересы работников компании, а также населения, проживающего на данной территории.

IMG_4276.JPG

"Лесная сертификация является эффективным инструментом развития механизмов устойчивого управления лесами. Если бы инициатива "Коми войтыр" помогла обеспечить появление закрепленных на законодательном уровне механизмов стимулирования лесопользователей участвовать в добровольной сертификации, то стало бы лучше всем участникам лесных отношений, - отметил Д. Попов. - Мы пока можем влиять только на наших крупных поставщиков древесины, в то время как малые лесопользователи не заинтересованы в сертификации из-за дополнительных затрат".

Как было отмечено, в Коми все крупные арендаторы, как ООО "Лузалес", ООО "СевЛесПил" и другие, уже имеют сертификаты FSC. Сейчас ведется работа с компаниями ООО "СЛДК" и ООО "СЗЛТ", которые также планируют в этом году провести сертификацию. Лесной Попечительский Совет уже выступал с предложением сделать сертификацию обязательным условием для получения статуса приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов.

В компании считают, что для лесопромышленных предприятий и организаций, имеющих арендную базу, можно было бы предусмотреть дополнительные стимулы. Например, для прошедших сертификацию арендаторов предоставлять льготные условия по арендной плате, или наоборот, повышать ее для тех, кто отказывается участвовать в этой работе. При таких стимулах предприятия более охотно вкладывали бы средства в развитие своих практик и больше внимания уделяли социально-экологическим аспектам.

  Ключевые слова: Монди, лес, коми