Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми почтили память россиян, служивших за пределами Отечества

В столице Коми почтили память россиян, служивших за пределами Отечества
В столице Коми почтили память россиян, служивших за пределами Отечества
logo
В столице Коми почтили память россиян, служивших за пределами Отечества
Фото Ирины Кнутас

Республика Коми чтит память погибших солдат в Афганистане.

Сегодня, 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, в столице Коми прошел митинг, посвященный Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

DSC_5158.jpg

DSC_5165.jpg

DSC_5170.jpg

DSC_5178.jpg

DSC_5173.jpg

Обращаясь к ветеранам, матерям и отцам погибших в войне, врио главы Коми Сергей Гапликов отметил, что республика свято чтит память о героях, отдавших жизнь в непростое и очень напряженное время выполнения боевого долга.

DSC_5182.jpg

"Ценой своей жизни солдаты, не щадя себя, приносили в жертву самое ценное, что есть на этой земле – свою жизнь. Выполняя свой интернациональный долг, воины, защищая интересы мирных граждан, не давая разгореться конфликтам, решая интернациональные задачи по сохранению мира и спокойствия, несут самое ценное – мир и добро в дом", - сказал руководитель региона.

DSC_5185.jpg

DSC_5189.jpg

С.Гапликов принес глубокие слова соболезнования всем тем, кто не дождался своих родных.

DSC_5176.jpg

"Я хочу сказать вам главные слова: я горжусь, что на нашей земле среди нас есть такие люди, которые стоят в ряду ветеранов и участников боевых действий. Те, кто сегодня плечом к плечу в мирное время может демонстрировать высочайшую степень патриотизма, любви к родине и самоотдачу. Были времена и сложнее, когда ценой собственной жизни вы рисковали, делая то, что должны делать. И сегодня мы приносим вам глубочайшие слова благодарности и уважения за ваш подвиг. Никто не забыт, ничто не забыто. Тем, кто не вернулся – вечная память. Пусть будут в веках помнить их подвиг, он бессмертен", - заключил глава.

DSC_5186.jpg

DSC_5187.jpg

Председатель Госсовета РК Надежда Дорофеева отметила, что после десятилетней изнурительной войны Советский Союз потерял более 15 тысяч солдат, среди которых 80 – жители Республики Коми.

DSC_5194.jpg

"От имени депутатов Государственного Совета и женщин Республики Коми разрешите выразить слова благодарности и почтить память тех, кто сегодня не с нами, кто ценой своей жизни защитил нашу страну", - сказала Н.Дорофеева.

Особые слова благодарности она выразила ветеранам Афганской и Чеченской войн: "Спасибо вам, что не даете забыть имена героев Республики Коми, за организацию военно-патриотического воспитания".

DSC_5226.jpg

DSC_5224.jpg

Глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин заявил, что сегодня вся страна понимает, что воюя на чужой территории – в Афганистане, Осетии, Косово, – в первую очередь, мы защищаем свою родину, дома, матерей и детей.

DSC_5196.jpg

"И сегодня, как и много лет тому назад, когда шла Великая Отечественная война, жители всего мира говорили спасибо советскому солдату. Сегодня говорят – спасибо российскому солдату. И я уверен, что в ближайшее столетие российский солдат всегда будет стоять на защите мира и добра. Я желаю, чтобы над нашей страной не свистели пули, и не взрывались бомбы. Чтобы у нас был мир", - пожелал мэр.

DSC_5200.jpg

DSC_5191.jpg

DSC_5199.jpg

Председатель Коми региональной общественной организации "Российский Союз ветеранов Афганистана" Вадим Клюпа подчеркнул, что прошло 27 лет, но слезы афганской войны не высохли.

DSC_5202.jpg

"Мы не забыли не вернувшихся с войны солдат, среди которых были наши близкие и друзья. Сегодня самоотверженность, мужество и героизм наши воины проявляют в Сирии, доказывая, что на страже интересов России стоят настоящие патриоты, готовы достойно чтить наше Отечество на самых дальних рубежах", - заявил В.Клюпа.

DSC_5204.jpg

DSC_5210.jpg

DSC_5217.jpg

DSC_5203.jpg

DSC_5221.jpg

  Ключевые слова: митинг, память