Коми-пермяки поделились с Коми опытом борьбы с борщевиком

14 февраля 2016 года, 16:10 |
slawyanka.info

Коми-пермяки на съезде коми народа в Сыктывкаре поделились опытом борьбы с борщевиком.

Тема борщевика была поднята на заседании секции "природопользование и экология", 13 февраля.

Глава Коми-Пермяцкого округа, министр Пермского края Виктор Рычков отметил, что проблема общая для соседних регионов.

По его словам и по опыту пермских фермеров, очень серьезно борется с борщевиком крупный рогатый скот герифортской породы. Коров выпускают в поле, в первый день они утаптывают борщевик, а на следующий день его едят.

Еще один фермер в округе изготавливает из борщевика гранулированные корма для свиней.

Еще одна проблема, которая, по мнению В. Рычкова, требует решения на федеральном уровне, мелкие поселения, хозяйствующие субъекты испытывают проблемы в пользовании распространенными полезными ископаемыми, как, например, песок и гравий. Лицензия на добычу далеко не по карману поселениям. Есть примеры, когда сельские поселения или сельхозтоваропроизводители штрафуются за использование 1-2 машин гравия, использованного на выравнивание участка дороги.

Виктор Рычков призвал жителей Коми присоединиться к созданию инициативы по внесению изменений в законодательство по установлению минимальных платежей для сельских поселений на лицензирование, чтобы они могли без особых проблем выполнять свои функции.

Светлана Быковская
Рубрика: Экономика
  • 0
  • 9
  • 4
  • 2
  • 1

Если вы заметили ошибку в этом тексте, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Выделенный текст будет автоматически отправлен редактору

Комментарии (24)

  • 1
    14.02.2016 (16:24)
    6
    Офигенный способ борьбы! Предлгаю Гапликову создать оперативный боевой отряд коров для борьбы с борщевиком!
    А если серьезно, то давайте не забывать, что этот сорняк влияет на здоровье буренок и их способность приносить потомство.
  • Ващя
    14.02.2016 (20:0)
    3
    Да вы чтоооооо, огооооо, я и не знал, ИНТЕРЕСНО, а для чего же его в Коми завезли-то, если не для корма??????
    • 67
      14.02.2016 (23:50)
      0
      Только вот молоком коров после этого борщевика горчит... Да, открыли нам пермяки глаза... Повеселили!:)))
      • Владимир Уляшев
        15.02.2016 (08:55)
        1
        Для городских дураков - да!
        это открытие!!!
        • 3
          15.02.2016 (14:17)
          0
          О сельский умник вышел из запоя
    • максим
      15.02.2016 (17:50)
      0
      Да вы чтоооооо, огооооо, я и не знал, ИНТЕРЕСНО, а для чего же его в Коми завезли-то, если не для корма??????

      Да было уже, проходили. в 1970 - 80-х гг. Коров было полно, кругом огромные комплексы понастроили. А в магазинах молока-сметаны-творога пусто. Значит так коровы питались травились
  • Вооот
    14.02.2016 (20:26)
    -1
    Хорошый случай проявить себя всяким комикотырам, тасам и прочим войтырам. Ну что, граждане, может хоть что-нибудь полезное сделаете? Это вам не штаны просиживать на собраниях.
  • мих
    14.02.2016 (20:27)
    1
    он и был всю кормовой культурой, а мы только узнали, надо же
  • Максим
    14.02.2016 (20:52)
    3
    Я знаю 100% навсегда убрать борщевик, убить растение сразу и навсегда. Например на даче. Но глобально всем плевать и он растёт на огромных площадях.
  • Владимир Уляшев
    15.02.2016 (08:53)
    3
    Удивляет меня комиинформ!

    К Вашему сведению, борщевик для того и завезли в Коми АССР, чтоб кормить им коров.
    И молоко не "горчит", если правильно убирать борщевик. Урожай этой культуры можно три раза в год собирать.

    Лет пять-семь назад я еще писал, что борщевик - этт вам "аз воздам" за уничтожение сельского хозяйства.
    И что корова - "самое эффективное средство против борщевика".
    • хз
      15.02.2016 (14:20)
      0
      А еще говорят из гов.на конфеты делают только одна проблема их не кто не ест
      • Владимир Уляшев
        15.02.2016 (14:36)
        1
        Ну этт уже - как Вы пожелаете!
        Если никто не ест - попробуйте сами
        решить как-то эту проблему...


        А борщевик - это кормовое растение.
        Почитайте - ru.wikipedia.org/wiki/Борщевик

        Вот даже есть - "как декоративные растения"...
  • ВоркутаНеКоми
    15.02.2016 (08:55)
    -1
    Сразу вводно встретились интеллектуалы Коми и Коми-пермяки))) что то я не видел борщевика в Белгородской области или на Кубани. Потому что там земля истользуется , и там в доль дорог подсолнухи как сорняки ростут ,а в Коми , Кировской области и тд , из сельского хозяйства только убогие коровники .
    • Владимир Уляшев
      15.02.2016 (09:19)
      0
      ВоркутаНеКоми - сепаратист? Майданщик? бандеровец бандерлогский из бандюган?
      Куда смотрит Роскомнадзор и Прокуратура!!!


      "Потому что там земля истользуется"

      - О том и речь! борщевик растет на бесхозных землях.
      • Во как
        15.02.2016 (09:59)
        2
        Уляшов, тебе поменьше певый какнл и рентв смотреть надо - совсем тебя бандеровцами запугали, ты еще мальтийских рыцарей приплети к нашим бедам. Хотя про борщевик я согласен, специально его при Никите завезли сюда.
        • Владимир Уляшев
          15.02.2016 (14:29)
          2
          Первый какал редко смотрю, а рентв - никогда. Но "ВоркутаНеКоми" - это уже лозунг.
          И наказуемо.
          • максим
            15.02.2016 (17:56)
            0
            5 лет ВоркутуНеКоми в Воркуту В Коми
      • ош
        15.02.2016 (14:15)
        0
        Отправить это существо к свойм нацптриотам на галицкий фронт, этот муд просто муд
      • ВоркутаНеКоми
        15.02.2016 (19:12)
        -1
        В Воркуте нет ни одного комяка , а вы нам Коми язык к примеру навязываете. Мы прям как когда-то Крым , в плену у идиотов)))
  • О_Леся
    15.02.2016 (09:51)
    0
    Лошадки его тоже здорово жуют. Проверено:) Как на это конно-спортивная школа смотрит? Надо владельцев спросить.
  • Игорь
    15.02.2016 (10:58)
    1
    1) Необходимо определить собственников земель "заражененых" борщевиком. Выписать предписания об уничтожении растений. Есть зачатки нормативной базы для этого "В 2012 г. допуск борщевика Сосновского к использованию по причине утраты хозяйственной полезности был завершен (Бюллетень ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» № 176 от 24.05.2012 г.). ". Проследить за выполнением этих предписаний.
    2) Теперь уже точно необходимо "откартировать" распространение борщевика. Оценить масштаб заражения территории. Ресурс для этого создан (http://proborshevik.ru/), есть данные по г. Сыктывкару и окрестностям http://ib.komisc.ru/add/rivr/
    3) Перестать бесполезное однократное кошение борщевика в городской черте и использовать для этого комплексный подход с учетом биологии вида. Читаем http://proborshevik.ru/images/stories/literatura/heracleum.pdf
    4) Обеспечит информационную поддержку по проблемам борщевика Сосновского с помощью радио, телевидения, занятий в школах, специализированных кружках, раздаточного материала, поддержать разработку мобильного приложение для учета мест произрастания борщевика Сосновского.
    • да уж
      16.02.2016 (00:23)
      0
      виден подход чиновника, сравни: сушилка, гранулятор, шредер, пункт сбора борщевика и рубль за растение - и ты победил
      • партейный
        16.02.2016 (14:8)
        0
        1) создать партию "народный фронт против борщевика" а потом созвать съезд
        2) выбрать председателя и предателя
        3) определить виновных, отобрать у них землю, самих в кандалы - это будет рабочая сила
        4) выйти на парад, агитировать за уничтожение борщевика как класса, гонять на броневике по борщевику
        5) активистов поить трое суток и сделать их комиссарами по уничтожению борщевика
        6) запретить простому населению (серой, инертной массе) приближаться к борщевику на выстрел
        7) заменить бумажные деньги в обороте стволами борщевика, метр - тысяча, стволы запретить рубить на рубли
        8) через год внести борщевика в красную книгу и охранять комиссарами и выжившими бывшими хозяевами борщевиковых земель
  • теоретически
    16.02.2016 (01:5)
    0
    судя по бомбежкам в Сирии, бомб у нас много, и много борщевика, если борщевик взорвать, например, семена его, скорее всего, от стресса потеряют всхожесть?


Новости mediametrix

                       
                       
                       



Голосование

Как относитесь к возможности оформить ДТП по европротоколу?

Памятная дата военной истории России

9 декабря

День Героев Отечества.


В 1769 году был учрежден военный орден Святого Георгия Победоносца.



Подробнее...


Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Статистика Система Orphus