Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми до конца года откроется порядка 50 магазинов торговой сети "Пятерочка" 

В Коми до конца года откроется порядка 50 магазинов торговой сети "Пятерочка" 
В Коми до конца года откроется порядка 50 магазинов торговой сети "Пятерочка" 
logo
В Коми до конца года откроется порядка 50 магазинов торговой сети "Пятерочка" 
www.shopandmall.ru

Правительство Коми и руководство Волго-Вятского филиала X5 Retail Group (владелец торговой сети "Пятерочка") подписали соглашение о сотрудничестве.

Председатель правительства региона Владимир Тукмаков пояснил журналистам, что это соглашение о намерениях, поэтому говорить о конкретных цифрах пока рано.

"Нам очень важно, чтобы приход этой компании на территорию Коми не нарушил организацию работы с торговыми сетями, которая у нас сложилась с точки зрения реализации местных сельхозтоваропроизводителей. Это очень важно для нас, поскольку значительный объем бюджетных средств направляется на их поддержку. Необходимо не только сохранить достигнутый уровень экономики на этих предприятиях, но и развивать их в дальнейшем", - подчеркнул В.Тукмаков.

Он добавил, что компания X5 Retail Group готова идти навстречу в вопросе реализации местных продовольственных товаров на полках магазинов "Пятерочка".

"Второй аспект, который в рамках соглашения мы будем учитывать, - это социальная составляющая. Для нас важно, чтобы сотрудники "Ассорти" не остались без работы и были трудоустроены. Я донес позицию правительства республики руководству компании: максимальное количество сотрудников "Ассорти" должны найти работу, прежде всего, в новой торговой сети. Мне кажется, что представители компании нас слышат, понимают нашу озабоченность и готовы с нами в этом смысле сотрудничать", - отметил председатель правительства Коми.

В заключение В.Тукмаков добавил, что "Пятерочка" готова сохранить все социальные пакеты своим будущим сотрудникам, в том числе, обеспечить им достойный уровень заработной платы.

По словам заместителя директора по взаимодействию с органами государственной власти и СМИ Волго-Вятского филиала X5 Retail Group Алексея Иванова, для компании подписанное сегодня соглашение - очень важный документ, свидетельствующий о том, что обе стороны заинтересованы в развитии современной торговли на территории Коми.

Он отметил, что взаимодействие с местными товаропроизводителями является для компании приоритетом.

"Мы понимаем, что местная продукция востребована у покупателей, и мы сделаем все возможное, чтобы ассортимент местной продукции присутствовал на полках наших торговых точек максимально широко. Сегодня мы успели встретиться с вашими сельхозтоваропроизводителями и обсудить с ними вопросы взаимодействия. Мы выслушали их вопросы и рассказали о принципах компании в части взаимодействия - диалог получился, он был очень доброжелательным ", - подчеркнул А.Иванов.

По предварительным данным, на территории Коми до конца года будет открыто порядка 50 магазинов. Сначала "Пятерочка" появится в городах республики, в дальнейшем компания планирует расширить сеть.

Напомним, сегодня врио главы Коми Сергей Гапликов обратился к правоохранительным и надзорным органам с просьбой проверить сигналы, продолжающие поступать от работников компании "Ассорти". Ранее правительство Коми заявило, что все социальные обязательства перед работниками "Ассорти" будут выполнены в полном объеме.