Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждый пятый житель Коми в течение жизни заболевает раком

Каждый пятый житель Коми в течение жизни заболевает раком
Каждый пятый житель Коми в течение жизни заболевает раком
logo
Каждый пятый житель Коми в течение жизни заболевает раком
medextour.com

Каждый пятый житель Коми в течение жизни заболевает одной из форм злокачественных опухолей, при этом каждый третий из них становится инвалидом.

Об этом сегодня на прямой линии в Общественной приемной главы региона заявила врио заместителя главного врача Коми республиканского онкологического диспансера, заведующая химиотерапевтическим отделением Елена Матюшина.

По ее словам, несмотря на ежегодное увеличение заболевших, наблюдается снижение смертности от рака. Так, в прошлом году из-за злокачественных опухолей в республике умерли 1750 человек, что на 84 меньше, чем годом ранее. 72,6% из общего числа умерших - люди старших возрастных групп.

Смертность от рака груди снизилась на 7,1%, от рака трахеи, бронхов и легких - на 2,2%, от рака кишечника - на 13,5%. Кроме того, увеличилось число случаев выявления заболевания на ранних стадиях, снизился показатель запущенности.

В прошлом году на уровне первичной медико-санитарной помощи охват населения старше 15 лет флюорографическими обследованиями составил 90%, флюорогафо-рентгенологическим - в 96%, маммографию женщинам старше 40 лет проводили в 60%, анализ на вероятность возникновения рака предстательной железы мужчинам старше 40 лет - в 26% случаев, цитологическое исследование женщин с установленным диагнозом дисплазии шейки матки - в 96%, забор биопсийного материала - на уровне 60% от запланированных объемов.

Как отметила заместитель главного врача онкодиспансера по лечебной работе Людмила Андреева, на первом месте среди женщин находится рак молочной железы. При этом 30-40% пациентов обращаются к врачу уже на третьей-четвертой стадии. Если средняя продолжительность жизни женщины составляет 70 лет, то на первой стадии заболевания ее достигают от 80 до 90%, на третьей и четвертой стадиях - лишь 50%.

"Чтобы выявить заболевание на ранней стадии, каждая женщина ежегодно должна проходить осмотр у гинеколога с обязательным взятием мазков на цитологию, раз в два года делать маммографию, раз в год делать УЗИ", - подчеркнула она.

Е.Матюшина добавила, что выявлены гены, отвечающие за передачу злокачественных образований молочной железы, яичников и матки на генетическом уровне. Таким образом, с помощью специального анализа крови можно определить, есть ли у женщины наследственная предрасположенность к заболеванию.

Бесплатно в республике такой анализ не делается ввиду отсутствия лабораторий. Платно такое исследование в Коми можно провести в коммерческой клинике.

"В случае выявления таких генов в западных странах в качестве профилактики выполняются операции по удалению молочных желез и замещение их протезами, однако в России это не распространено",- отметила Е.Матюшина.

Среди мужчин наиболее распространенным видом злокачественных новообразований является рак легких. Чаще всего запущенные случаи фиксируются в сельской местности.

По словам Л.Андреевой, в регионе наблюдается снижение заболеваемости раком желудка, однако все чаще встречается рак кишечника.

"Вместе с тем, в последние годы появились новые препараты, которые позволяют проводить лечение заболевших раком кишечника даже на последних стадиях, что значительно увеличивает продолжительность жизни пациентов", - отметила она.

Л.Андреева также добавила, что в республике каждый четвертый пациент, у которого выявляется меланома, обращается за медицинской помощью, когда заболевание переходит уже в финальную стадию заболевания.

  Ключевые слова: здравоохранение, онкология