Новости Республики Коми | Комиинформ

Автодрома у сыктывкарской школы №38 не будет

Автодрома у сыктывкарской школы №38 не будет
Автодрома у сыктывкарской школы №38 не будет
logo

Инициативной группе жителей микрорайона удалось отстоять свою позицию по запрету строительства возле школы автодрома.

Напомним, 7 декабря у образовательного учреждения непосредственно возле территории будущей застройки прошла акция протеста, в которой приняли участие жители окрестных домов.

Директор школы Наталия Евтушенко разъяснила собравшимся, что в связи с последними тенденциями в развитии технического направления в школе будет реализована программа по технической подготовке учащихся. Для детей старше 15 лет предусмотрена теоретическая подготовка на базе школы, для чего и строился автодром. По ее словам, речь не шла о том, чтобы на площадке проходило обучение езде на легковых автомобилях. Учащихся планировали учить вождению мопедов.

Главная же претензия жителей микрорайона касалась того, что в спальном районе, где возле школы имеется четыре детских сада, экологическая обстановка с появлением автодрома ухудшится. Они также опасались, что мопедами дело не ограничится и на площадке будут использоваться легковые автомобили.

Наконец, после двух месяцев разбирательств и проверок с привлечением различных структур, в деле поставлена точка.

Как рассказала "Комиинформу" представитель инициативной группы Татьяна Максимова, еще в декабре было подготовлено коллективное обращение жителей улиц Морозова, Катаева и Коммунистической в прокуратуру, Общественную палату РК, региональное отделение ОНФ, депутатам Госсовета, Роспотребнадзор, Минобраз и др. ведомства с просьбой запретить строительство площадки.

13 января 2016 года прокуратура инициировала рассмотрение проекта по данному вопросу с привлечением профильных ведомств. После обследования территории был вынесен вердикт, что территория относится к зоне, где строительство подобных объектов запрещено.

В конце января активисты микрорайона получили уведомление из мэрии, что строительство площадки на данном участке больше не рассматривается.

"Мы не просто радуемся, что отменили автодром, так как задумка мэрии и школы была неплохая — занятость школьников во внеурочное время. Другое дело, что нельзя было здесь строить автодром даже из-за безопасности жизни людей. С другой стороны, мы всецело поддерживаем идею занятости, так как подростковая преступность растет, а мы, жители, сами можем оказать помощь. Надо нам объединить усилия, создать официально Совет микрорайона совместно с родительским комитетом школы и решать эти вопросы", - прокомментировала Т. Максимова.

  Ключевые слова: школа, коми, население