Новости Республики Коми | Комиинформ

С космодрома Плесецк стартовала первая в этом году ракета-носитель "Союз-2"

С космодрома Плесецк стартовала первая в этом году ракета-носитель "Союз-2"
С космодрома Плесецк стартовала первая в этом году ракета-носитель "Союз-2"
logo
С космодрома Плесецк  стартовала первая в этом году ракета-носитель "Союз-2"
surfingbird.ru

С космодрома Плесецк в Архангельской области стартовала первая в этом году ракета-носитель "Союз-2".

На борту находится навигационный спутник "Глонасс-М". Пуск проведен боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил России, сообщили ТАСС в Минобороны. Все предстартовые операции и старт ракеты прошли в штатном режиме. Головной блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя. На орбите "Глонасс-М" заменит спутник, который отработал в отечественной навигационной группировке три года сверх гарантированного срока.

Напомним, за несколько дней до запуска ракеты в Коми ряд территорий были временно объявлены опасной зоной - это территории Удорского, Княжпогостского и Корткеросского районов. Накануне запуска ракеты комиссия, в составе которой были представители космодрома "Плесецк", муниципальных властей и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми обследовали районы падения "Вашка" и "Железнодорожный" с воздуха, чтобы исключить нахождение в опасной зоне людей: охотников, рыболовов и туристов.

Врио главы Республики Коми Сергей Гапликов поручил региональному кабмину проработать вопрос очистки республики от космического мусора - отделяющихся частей ракет, упавших на территории ряда районов региона.

"У нас скопилось достаточно большое количество таких элементов. Этот вопрос нужно отработать с уполномоченными службами, в том числе - с "Роскосмосом", организовав качественную уборку территорий с вывозом остатков", - поручил Сергей Гапликов.

  Ключевые слова: ракеты