Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы могут сравнить старинную и современную Усть-Цильму

Сыктывкарцы могут сравнить старинную и современную Усть-Цильму
Сыктывкарцы могут сравнить старинную и современную Усть-Цильму
logo
Сыктывкарцы могут сравнить старинную и современную Усть-Цильму
Фото Ильи Баканова

Сегодня в Центре культурных инициатив "Югор" открылась фотовыставка "Марфа. Усть-Цильма".

Две сыктывкарские фотохудожницы, Анелия Лянцевич и Ирина Кнутас, в июле прошлого года отправились в этнографическую экспедицию, чтобы узнать, какие старообрядческие традиции сохранились в Усть-Цильме. Собранный фотоматериал стоил того, чтобы представить его на суд сыктывкарцам.

Выставка, на которой представлены 42 фотографии, рукописные сборники из личной коллекции А.Лянцевич, разделена на четыре части. Первая посвящена быту старообрядца. На фото показаны личные вещи Марфы Спиридоновны - устьцилемки, бережно хранящей традиции, которая помогла авторам во время их творческой поездки. На выставке представлены старые семейные фотографии, элементы традиционных костюмов, воссоздана атмосфера традиционного сельского дома.

Вторая часть изображает быт современных устьцилемов. В третьем блоке представлен праздник "Петровщина", который когда-то носил ритуальный характер, а сейчас превратился в обычный пикник.

Четвертая часть представляет "Горку" - праздник, который привлекает в Усть-Цильму туристов со всего мира. Яркие снимки, яркие костюмы, яркие эмоции.

"На протяжении долгих лет мы были влюблены во все западное. И сейчас, наконец, стали обращать внимание на собственную культуру. Сидя в библиотеке, я поняла, что изучать культуру нужно погружаясь в нее. Поэтому и решила отправиться в Усть-Цильму и сагитировала на это Ирину", - рассказывает А.Лянцевич.

"Мы ожидали, что попадем в заповедный край, сказку. Обещали, что поселят нас в живописном доме на берегу Печоры. Но реальность оказалась другой", - добавляет второй автор проекта, фотограф ИА "Комиинформ" И.Кнутас.

"Полная американизация села, - говорят девушки. - Особенно это проявилось на празднике "Петровщина". Но есть и светлая сторона - такие люди, как Марфа Спиридоновна, которая погрузила нас в таинство старообрядческой Усть-Цильмы".

Девушки считают абсурдом, что съездить в нашу Усть-Цильму стоит больших денег. Не считая нервных клеток, потраченных во время пути по отвратительного качества дороги. Да и колорит устьцилемских праздников со временем теряется.

"На "Горке" больше глобализации, чем национальных традиций. И на обрядовом празднике должны быть не попкорн с сахарной ватой, а деревянные кружки с самоварами", - уверены авторы проекта.

Открытие выставки собрало немало гостей, Зефирный зал "Югора" был переполнен. Перед посетителями на фоне собственных фотографий с празднования "Горки" выступил ансамбль "Русь Печорская".

Также на открытии показали документальный фильм 1974 года о традициях Усть-Цильмы, судя по которому, в советское время старинные традиции чтили больше, чем сейчас. Существенную часть гостей составляли молодые люди, что настроило авторов проекта на оптимистический лад: значит, о традициях еще будут помнить ближайшие десятилетия.

  Ключевые слова: выставка, традиции, горка