Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский бассейн "Орбита" распахнет свои двери для посетителей завтра

Сыктывкарский бассейн "Орбита" распахнет свои двери для посетителей завтра
Сыктывкарский бассейн "Орбита" распахнет свои двери для посетителей завтра
logo
Сыктывкарский бассейн "Орбита" распахнет свои двери для посетителей завтра
фото Анастасии Марковой

Сыктывкарским журналистам провели экскурсию по бассейну "Орбита".

Напомним, строительство бассейна осуществлялось в рамках государственной программы Республики Коми "Развитие физической культуры и спорта" в целях увеличения уровня обеспеченности населения Республики Коми спортивными сооружениями. На строительство и оснащение бассейна было выделено более 700 миллионов рублей, из них 40 миллионов - средства федерального бюджета.

Как рассказал журналистам министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной, бассейн отвечает всем современным требованиям. На его базе будет открыта детско-юношеская спортивная школа по плаванию, которая будет реорганизована через год в республиканский центр развития плавания. В спортивном комплексе будет работать и спортивная школа, и республиканский центр, где будут заниматься сильнейшие пловцы региона.

IMG_3974.jpg

Спортивная школа будет комплектоваться несколько лет. Первый набор планируется произвести уже в апреле. В это году в школу на конкурсной основе будут отобраны до 150 детей. Тренировать юных спортсменов будут лучшие тренеры Воркуты, Сыктывкара и других городов республики.

Кроме того, бассейн будет предоставлять услуги по обучению плаванию всем группам населения.

IMG_4009.jpg

IMG_4006.jpg

В следующем году республика планирует подать заявку в Минспорта России для проведения на базе бассейна всероссийских соревнований по плаванию.

"Планов у нас много. Сформирован амбициозный работоспособный коллектив, который готов взяться за реализацию этих задач",- подчеркнул министр.

IMG_4020.jpg

Директор ДЮСШ по плаванию "Орбита" Артем Кирушев сообщил, что пропускная способность большой чаши бассейна - 160 человек, малой - 10 человек за один сеанс. Спортивный комплекс включает в себя 50-метровый бассейн на 10 плавательных дорожек с трибунами на 650 мест, из них 10 - для маломобильных групп населения.

В женском и мужском секторах имеются по две раздевалки, каждая рассчитана на 120 мест.

IMG_4012.jpg

Температура воды в большой чаше составляет 26-28С, в малой чаше - 30-32С. Глубина малой чаши - 1-1,3 метра, в большом бассейне - по бокам 2,4 метра, в центре 3,4. Вышек для прыжков воду нет, поскольку не позволяет глубина.

IMG_3979.jpg

В детском бассейне установлен специальный подъемник для инвалидов, предусмотрены специальные раздевалки и душ для лиц с ограниченными возможностями. Кроме того, для передвижения по зданию им будут предоставляться инвалидные кресла.

IMG_3990.jpg

Как подчеркнул А.Кирушев, встречей и сопровождением маломобильных групп населения будет заниматься специалист, а заниматься с с ними будет специальный тренер.

Помимо двух бассейнов, в комплексе имеется зал сухого плавания для занятий пловцов на специальных тренажерах. В дальнейшем там планируется открыть тренажерный зал.

IMG_4005.jpg

Имеются сауна и комната отдыха.

IMG_4003.jpg

На первом этаже есть кафе, рассчитанное на 32 посадочных места. Ожидается, что оно откроется через 10-12 дней.

IMG_4004.jpg

А.Кирушев добавил, что в бассейне установлено современное электронное табло с точной программой старта и финиша, что позволит проводить соревнования высокого уровня.

Перед зданием организована парковка, рассчитанная на 74 автомобиля, из них восемь - для маломобильных групп населения.

IMG_4021.jpg

Стоимость посещения бассейна для взрослых в будние дни до 15:00 - 230 рублей, для детей (большая ванна) - 160 рублей; в вечернее время и выходные дни - 280 и 190 рублей соответственно. Посещение малой ванны (дети до 12 лет) - 160 рублей. Стоимость единоразового посещения для пенсионеров, инвалидов и ветеранов в будние дни до 14:00 - 135 рублей.

Предусмотрены абонементы на восемь посещений, есть возможность аренды дорожек и детского бассейна.

IMG_3978.jpg

"С завтрашнего дня бассейн будет работать в тестовом режиме. Это означает, что население сможет плавать. За это время будут апробированы все службы бассейна, и не более чем через месяц произойдет официальное открытие спортивного объекта",- заключил Н.Бережной.

  Ключевые слова: плавание, спорт, бассейн