Новости Республики Коми | Комиинформ

В середине февраля Коми накроет волна холода

В середине февраля Коми накроет волна холода
В середине февраля Коми накроет волна холода
logo

Среднемесячная температура воздуха в феврале ожидается выше климатической нормы на 3-5С (норма:-13...-16С, на северо-востоке -18...-21С).

Месячная сумма осадков в большинстве районов предполагается больше средних многолетних значений (150-180%) (норма: 18-29 мм, в районах Предуралья 33-44 мм).

Долгосрочный прогноз настраивает, что погодные условия в течение февраля будут формироваться под преимущественным воздействием североатлантических циклонов. На территорию Республики Коми будут поступать влажные и относительно теплые для этого времени года воздушные массы.

Велика вероятность, что лишь во второй декаде произойдет ослабление циклонической деятельности и усиление влияния на погодные условия антициклона из Арктики. В связи с этим прогнозируется заметное понижение температуры воздуха и прекращение осадков.

До конца первой декады сохранится аномально теплая погода с небольшими, в отдельные дни умеренными снегопадами. Температура воздуха будет преобладать ночью -3...-8С, днем 0...-5С с кратковременным понижением в первые выходные месяца до -9...14С ночью и до -5...-10С днем, на крайнем северо-востоке до -20С ночью до -10...-15С днем.

Предполагается, что волна холода придется на середину декады. Возможно в этот период ночные температуры будут понижаться до -30С и ниже, на юго-западе до -22...-27С, в дневные часы повышаться в основном -18...-25С.

В заключительные дни февраля по республике будет преобладать теплая со снегопадами погода. Ночная минимальная температура воздуха будет составлять в основном -5..-10С, максимальная дневная -1...-6С, в отдельные дни возможна оттепель с повышением температуры до 0...+1С в течение суток.

Надо отметить, что прогноз является ориентировочным и отражает лишь вероятную тенденцию в изменении погодных условий внутри месяца.

  Ключевые слова: Погода, зима, ЦГМС