Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми страховые агенты востребованы больше, чем штукатуры

В Коми страховые агенты востребованы больше, чем штукатуры
В Коми страховые агенты востребованы больше, чем штукатуры
logo
В Коми страховые агенты востребованы больше, чем штукатуры
www.info-tses.kz

В России официально зарегистрировано более одного миллиона безработных.

По сообщению Минтруда России, с 20 по 27 января 2016 года численность официально зарегистрированных безработных граждан увеличилась на 3,4% и составила 1 000 111 человек (по состоянию на 20 января 2016 года — 968 639 человек).

Рост численности безработных лиц отмечается уже в 82-х регионах России. Исключением, где наблюдается снижение уровня безработицы, являются такие регионы, как Республика Коми и Ингушетия, а также Кировская область.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми, за неделю - с 18 по 25 января 2016 года численность зарегистрированных безработных снизилась с 7414 до 7299 человек, или на 115 человек.

Таким образом, уровень регистрируемой безработицы снизился с 1,56% до 1,53%.

Специалисты связывают это, в том числе, с активной работой центров занятости населения. Так, для трудоустройства граждан, обращающихся в органы службы занятости, реализуется 15 государственных услуг. Например, граждан трудоустраивают на имеющиеся вакансии постоянного и временного характера, а также на работу вахтовым методом, организуются ярмарки вакансий, на которых соискатели встречаются с работодателями и могут поучаствовать в собеседовании. В частности, в прошлом году прошло 270 ярмарок вакансий различного уровня – от мини-ярмарок с участием 1-2 работодателей до республиканских ярмарок с участием 70 работодателей и 4,5 тысячи посетителей.

Для повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда организуется профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования: в 2015 году было обучено 1817 человек. Для высвобождаемых работников проводятся предувольнительные консультации. С прошлого года действуют мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда, в рамках которых временно трудоустроены 930 работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу. 660 человек направлены на опережающее профессиональное обучение и стажировку, 30 молодым людям, реализующим социальные проекты, из числа граждан в возрасте от 22 до 30 лет, предоставлены гранты, 50 инвалидов трудоустроены на рабочие места на условиях социальной занятости.

В 2015 году наиболее востребованными профессиями на рынке труда республики стали водитель автомобиля, медицинская сестра, повар, продавец продовольственных товаров, специалист, электрогазосварщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, плотник, охранник, швея, инженер, бухгалтер, младший воспитатель и др.

Значительно снизилась потребность в бетонщиках, каменщиках, арматурщиках, дорожных рабочих, монтажниках, штукатурах, облицовщиках-плиточниках, помощниках бурильщика и др.

По сравнению с предыдущим годом, возросла потребность в страховых агентах (в 3 раза), медицинских сестрах, врачах (более чем в 2 раза), горнорабочих (почти в 2 раза), водителях вездехода (около 2 раз), уборщиках,охранниках, врачах, швеях, продавцах-консультантах, проводниках, рабочих геофизических работ, комплектовщиках, лаборантах, пожарных.

Снижение числа вакансий наблюдается в сфере строительства - снижение доли вакансий в общем объеме заявленных вакансий произошло на 19%, в абсолютных величинах – в 6,6 раза, в сфере торговли (на 2,1% или в 2,4 раза), в сфере транспорта (на 3,8% или в 2,4 раза), в сфере государственного управления и обеспечения военной безопасности (на 2,9% или в 2,4 раза).

Выросла доля вакансий в сферах здравоохранения (на 11% или на 343 вакансии), образования (на 2% при сохранении количества по сравнению с прошлым годом). На 3,7% выросла доля вакансий в сфере финансовой деятельности – в 3,9 раза, на 2,6% или в 1,4 раза выросла доля вакансий в сфере добычи полезных ископаемых.

  Ключевые слова: безработица, занятость