Новости Республики Коми | Комиинформ

Городовые должны  усилить свою работу в Сыктывкаре

Городовые должны  усилить свою работу в Сыктывкаре
Городовые должны  усилить свою работу в Сыктывкаре
logo
Городовые должны  усилить свою работу в Сыктывкаре
Фото Ирины Кнутас

В Сыктывкаре необходимо усилить работу службы городовых.

Об этом шла речь сегодня, 1 февраля, на общегородской планерке.

Как сообщил городовой Дмитрий Виноградов, институт городовых в составе Управления ЖКХ Сыктывкара был создан в начале 2010 года. Сейчас участки города поделены между семью специалистами. В их обязанности входит регулярный обход участков и выявление нарушений порядка в сфере внешнего благоустройства.

DSC_3852.jpg

"При выявлении нарушений городовые направляют в адрес руководителей организаций, ответственных за содержание объектов, письма с требованием исправить ситуацию. При игнорировании нарушителями обращений городовые составляют протокола об административных правонарушениях для привлечения виновных лиц", - доложил Д.Виноградов.

DSC_3848.jpg

Так, в 2015 году городовые провели более 1200 осмотров закрепленных территорий, по результатам которых составляли акты. Только за нарушение правил благоустройства было составлено 189 протоколов, из них 30 - на руководителей управляющих компаний с последующим наложением штрафа. Общий объем поступивших от санкций средств в бюджет города составил 216 тысяч рублей.

DSC_3836.jpg

С начала этого года городовые рассмотрели более 200 обращений, также дополнительно в организации было направлено более 60 писем, разъяснений, требований и указаний.

Темы обращений различны: вопросы содержания придомовых территорий, некачественное предоставление коммунальных услуг и прочие. По выявленным замечаниям городовые направили более 1500 писем руководителям организаций с требованием устранить нарушения.

Как отметил Д.Виноградов, в результате работы городовых наметились определенные результаты. В частности, значительно повысился уровень реагирования на обращения граждан.

"С января 2016 года администрация лишилась административных комиссий. Теперь все дела передаются мировым судьям. Мы считаем, что было бы правильно выйти с законодательной инициативой, чтобы вернуть эти полномочия муниципалитету. Надеемся, что совет города в этом вопросе нас поддержит. Тем более, что администрация имеет положительную практику работы административных комиссий", - заключил городовой.

Глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин подчеркнул, что задача службы городовых не собрать штрафы, а навести элементарный порядок в городе.

DSC_3858.jpg

"Письма с разъяснениями и пояснениями пишут многие организации. Они становятся уже макулатурой. Я думаю, что количество протоколов должно быть увеличено. Мера воздействия — необязательно штраф. Его нужно взимать, когда ничего не помогает, и штраф должен пойти на благоустройство города", - заявил мэр.

Начальнику УЖКХ Сергею Воронину А.Самоделкин поручил пересмотреть критерий оценки работы городовых.

"Просьба в течение десяти дней проработать этот вопрос. В положение и регламент работы внести изменения — за что мы поощряем, платим премии. Самое главное — показывать работу службы городовых на сайте администрации и в СМИ", - резюмировал градоначальник.

  Ключевые слова: Сыктывкар, ЖКХ, городовые