Новости Республики Коми | Комиинформ

C 1 февраля в России увеличены социальные выплаты 

C 1 февраля в России увеличены социальные выплаты 
C 1 февраля в России увеличены социальные выплаты 
logo
C 1 февраля в России увеличены социальные выплаты 
Фото Коммерсант

Россияне с 1 февраля начнут получать проиндексированные социальные выплаты. Постановление правительства об индексации выплат на 7% опубликовано на официальном портале правовой информации. Это касается всех социальных выплат, ежемесячных денежных выплат, детских социальных пособий. Вместе с тем, материнского капитала индексация не коснется.

По информации Министерства труда, повышение обойдется федеральному бюджету в 30 миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно данным Пенсионного фонда России, с 1 февраля на 4% будут проиндексированы страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Однако эта мера коснется только неработающих пенсионеров. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости, таким образом, в 2016 году составит 13 132 рубля.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2016 года будут повышены на 4%. Это относится ко всем пенсионерам независимо от факта работы. В итоге в 2016 году среднегодовой размер социальной пенсии составит 8 562 рубля.

Вторая индексация пенсий планируется во втором полугодии 2016 года.

В феврале 2016 года на 7% будут увеличены размеры ежемесячной денежной выплаты – самой массовой социальной выплаты, осуществляемой ПФР. Одновременно с индексацией этой выплаты увеличится и стоимость набора социальных услуг, который федеральные льготники могут получать как в натуральной форме, так и в денежном эквиваленте.

  Ключевые слова: пенсии