Новости Республики Коми | Комиинформ

При установлении новых мер соцподдержки по оплате коммунальных услуг учтены принципы адресности и нуждаемости

При установлении новых мер соцподдержки по оплате коммунальных услуг учтены принципы адресности и нуждаемости
При установлении новых мер соцподдержки по оплате коммунальных услуг учтены принципы адресности и нуждаемости
logo
При установлении новых мер соцподдержки по оплате коммунальных услуг учтены принципы адресности и нуждаемости
Фото Ирины Кнутас

О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг с 1 января 2016 года рассказали на прямой линии в республиканской Общественной приемной главы Коми сегодня, 27 января.

На прямую линию поступило порядка десяти звонков от жителей Сыктывкара.

DSC_3632.jpg

Всех звонивших интересовал вопрос об изменении формы предоставления льгот. В частности, люди спрашивали, какая предусмотрена поддержка для инвалидов, участников и ветеранов боевых действий, а также для членов их семей.

Как рассказала начальник отдела жилищно-коммунальных льгот и субсидий Министерства труда, занятости и социальной защиты РК Ольга Колобова, с 1 января 2016 года меры соцподдержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с республиканским законом №55 предоставляются в виде компенсаций расходов, указанных в статье 20.

DSC_3626.jpg

При этом размер компенсации установлен для каждой категории и будет индексироваться. При установлении объема мер соцподдержки учтены принципы адресности и нуждаемости.

Нововведение имеет ряд положительных аспектов, отметили участники прямой линии.

Так, компенсация будет равной для льготников одной категории, получатели будут точно знать, какую сумму компенсации они получат, а самое главное — не надо будет предоставлять пакет документов, подтверждающих наличие в доме электро- или газового оборудования, печи и прочего.

Исключаются и ситуации по возврату необоснованно полученных сумм – такое случалось, когда льготники не сообщали вовремя, например, об изменении в составе своей семьи.

DSC_3624.jpg

На прямую линию дозвонилась сыктывкарка — вдова ветерана труда, инвалида третьей группы, участника Великой Отечественной войны. Женщина поинтересовалась, какие льготы остаются.

О.Колобова пояснила, что члены семьи погибших или умерших ветеранов, инвалидов и участников боевых действий – федеральные льготники, и в получении мер соцподдержки в соответствии с федеральным законодательством для них ничего не изменилось.

От республики федеральные льготники получают региональную добавку к федеральным льготам. Эти дополнительные меры поддержки по оплате ЖКУ от республики федеральные льготники теперь будут получать в виде фиксированной ежемесячной выплаты. Такие выплаты установлены для каждой категории льготников, получающих меры соцподдержки по оплате "коммуналки" за счет республиканского бюджета.

DSC_3617.jpg

"С января 2016 года расчет компенсации по федеральному законодательству остается такой же, исходя из начисления сумм на оплату. А те меры, которые предоставлялись дополнительно, будут выплачиваться в установленном республиканским законом размере, - отметила специалист. - Ветераны труда будут иметь свою сумму компенсации. Например, по южной зоне, в которую входит Сыктывкар, размер компенсации для членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий составляет 1 465 рублей ежемесячно, ветеранам труда — 841 рубль".

DSC_3629.jpg

Еще одна сыктывкарка, представившаяся Верой Олеговной, спросила о взносах на капитальный ремонт, вносимых инвалидами.

По словам О.Колобовой, инвалиды получают меры соцподдержки в соответствии с федеральным законом и дополнительные — с республиканским. Так, с 1 января федерация установила льготу по оплате за капремонт общего домового имущества для инвалидов 1 и 2 групп, а также семей, имеющих детей-инвалидов.

DSC_3628.jpg

"Вам будет предоставляться компенсация расходов на взносы капитального ремонта в размере 50 процентов, исходя из минимальных размеров взносов на капитальный ремонт", - разъяснила О.Колобова.

DSC_0016.JPG

DSC_0017.JPG

DSC_0018.JPG

DSC_0019.JPG

  Ключевые слова: ЖКХ, соцподдержка