Новости Республики Коми | Комиинформ

Работники  "Ассорти" не желают переводиться на работу в "Пятерочку"

Работники  "Ассорти" не желают переводиться на работу в "Пятерочку"
Работники  "Ассорти" не желают переводиться на работу в "Пятерочку"
logo

Работники "Ассорти" не желают переводиться на работу в "Пятерочку".

Об этом написала в своем обращении куратору проекта "Ваш защитник", члену Общественной палаты Коми Роману Койдану одна из сотрудниц "Ассорти".

"Наши магазины, со слов начальства, выкупает "Пятерочка". Мы работаем до конца месяца, но уведомление нам так и не выдали, законно ли это? Нас, работников, заставляют уволиться по собственному желанию и оформиться в "Пятерочку", но многие не желают в этой сети работать из-за маленькой зарплаты и ужасного отношения к работникам. Можем ли мы претендовать на сокращение?" - спрашивает женщина.

По словам Романа Койдана, в настоящее время "Ассорти" реорганизуется путем присоединения к сети "Пятерочка". Работодатель обязан уведомить об этом работников не позднее чем за два месяца до предстоящих изменений.

"В случае, если работник не согласен работать в новых условиях, то трудовой договор с ним расторгается по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то есть, на основании отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации либо ее реорганизации.

При увольнении по указанным обстоятельствам работнику будет выплачена заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск.

При реорганизации путем смены собственника сокращения штата не проводятся", - отметил Р.Койдан.

Принуждение работников к увольнению по собственному желанию незаконно, подчеркнул он.

"В настоящее время прокуратурой Республики Коми проводится комплексная проверка "Ассорти", в том числе по вопросам порядка увольнения сотрудников. Кроме того, по этой теме Общественная палата РК планирует провести заседание с участием заинтересованных лиц и правоохранительных органов", - ответил Р.Койдан и уточнил, что о месте и времени проведения мероприятия будет сообщено дополнительно.

  Ключевые слова: торговля