Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Ыб молодой человек украл икону из храма

В селе Ыб молодой человек украл икону из храма
В селе Ыб молодой человек украл икону из храма
logo
В селе Ыб молодой человек украл икону из храма
Фото Полины Романовой

Сотрудники полиции Сыктывдинского района Республики Коми по горячим следам раскрыли кражу иконы из храма.

Как сообщает МВД по Коми, в дежурную часть ОМВД России по Сыктывдинскому району поступило сообщение о том, что из помещения Свято-Вознесенского храма в с. Ыб похищена икона "Святителя Феодосия Черниговского".

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Полицейские выяснили обстоятельства произошедшего. Хищение было совершено местным жителем во время богослужения. Злоумышленник забежал в храм, схватил икону и скрылся.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции установили личность и местонахождение похитителя. Им оказался ранее судимый за кражу местный житель 1994 года рождения. Вскоре злоумышленник был задержан и доставлен в отдел полиции для разбирательства.

Стражам правопорядка гражданин пояснил, что пришел на богослужение, но долго не решался зайти в храм. Несколько часов он простоял на крыльце. Потом все же зашел внутрь и пообщался с батюшкой, после чего вышел на улицу. Спустя некоторое время он забежал в храм, схватил икону и убежал. Со слов злоумышленника, похищенную икону он планировал продать.

По данному факту дознавателями возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ (Кража). В отношении местного жителя избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Ведется следствие.

  Ключевые слова: МВД по Коми, преступность