Новости Республики Коми | Комиинформ

Юным сыктывкарцам рассказали о пожарной безопасности на коми языке

Юным сыктывкарцам рассказали о пожарной безопасности на коми языке
Юным сыктывкарцам рассказали о пожарной безопасности на коми языке
logo
Юным сыктывкарцам рассказали о пожарной безопасности на коми языке
Фото пресс-службы ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты»

21 января в Сыктывкаре в Коми национальной гимназии прошла презентация детского настенного календаря "Биöн эн ворс!" ("Не играй с огнем!"). Выпущен календарь по инициативе ГКУ РК "Управление противопожарной службы и гражданской защиты", сообщает пресс-служба ведомства.

Настенный детский календарь "Биöн эн ворс!" ориентирован на детей дошкольного и младшего школьного возраста и рассказывает о мерах пожарной безопасности в быту. Каждая страница содержит рисунок ребенка и рекомендации о том, как избежать пожара, что надо делать в случае возникновения возгорания и куда обращаться за помощью. В календарь вошли работы ребят из Сыктывкара, Воркуты, Ухты, п. Нижний Одес Сосногорского района, с. Кедвавом Ухтинского района и п. Шэръяг Усть-Куломского района – победителей и участников одноименного конкурса плакатов "Не играй с огнем", который проводился противопожарной службы Коми в 2015 году.

.jpg

Календарь был издан тиражом в тысячу экземпляров благодаря выигранному в конкурсе "Этноинициатива – 2015" гранту.

"В красочном календаре все рекомендации для детей написаны на коми языке, кроме того, на коми языке написаны месяцы и дни недели. Подразделения противопожарной службы Коми расположены в сельских районах республики, в маленьких селах, деревнях и поселках. Для многих сельчан коми язык – родной. Поэтому и было принято решение издать календарь для детей на коми языке. Таким образом, мы преследуем две цели: это напоминание о мерах безопасности в быту и сохранение коми языка", - прокомментировала выпуск календаря автор проекта, ведущий специалист по связям с общественностью Управления Раиса Шахова. В ближайшее время календари будут отправлены в территориальные подразделения противопожарной службы и использованы в ходе профилактических мероприятий, которые работники ППС проводят в детских садах и школах.

(1).jpg

Проект был реализован в партнерстве с Региональным общественным движением "Землячество коми-ижемцев "Изьватас" и Некоммерческим партнерством "Эжва – это мы".

  Ключевые слова: пожар, календарь, дети. защита