Новости Республики Коми | Комиинформ

Шесть дел и одно предупреждение получила администрация Благоево от Коми УФАС 

Шесть дел и одно предупреждение получила администрация Благоево от Коми УФАС 
Шесть дел и одно предупреждение получила администрация Благоево от Коми УФАС 
logo

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми 20 января возбудило шесть антимонопольных дел в отношении администрации городского поселения "Благоево", а также выдало ей предупреждение.

Коми УФАС России подозревает поселковые власти в незаконном распоряжении муниципальным имуществом. Материалы, свидетельствующие о нарушениях, поступили в антимонопольный орган из прокуратуры Удорского района.

Согласно им администрация заключала договоры аренды муниципальных помещений по адресу ул. Дружбы, д. 6, а также квартиры в доме № 5 по улице Дружбы без проведения торгов. По п. 11 ч. 1 ст. 17.1 закона "О защите конкуренции" муниципальное имущество может быть сдано в аренду без проведения конкурса или аукциона на срок не более 30 календарных дней в течение шести последовательных месяцев. Власти же поселка больше года ежемесячно заключали с индивидуальными предпринимателями и обществом с ограниченной ответственностью договоры сроком на 30 дней.

Кроме того, администрация поселка заключила договор аренды с ООО "Гарант" без проведения торгов сроком на пять лет, что противоречит ч. 1 ст. 17.1 закона "О защите конкуренции".

Также в июне 2015 года с ООО "Гарант" был заключен договор аренды сроком на один месяц, который до настоящего момента не расторгнут, а значит, муниципальное имущество в адрес городского поселения не возвращено. В связи с этим администрации Благоево выдано предупреждение о принятии мер по возврату муниципального имущества

  Ключевые слова: УФАС