Новости Республики Коми | Комиинформ

Со счета жителя Ухты списали деньги за долги его тезки из Сыктывкара

Со счета жителя Ухты списали деньги за долги его тезки из Сыктывкара
Со счета жителя Ухты списали деньги за долги его тезки из Сыктывкара
logo

В конце декабря прошлого года Зюзинский районный суд Москвы вынес решение по иску жителя Ухты Сергея Черкасова, который требовал возврата своих денег, списанных с его счета и перечисленных некоему жителю Москвы – без всяких оснований. Точнее, основание было – решение суда. Но проблема в том, что задолжал москвичу совсем другой человек, полный тезка ухтинца. О своих долгих поисках истины Сергей Черкасов рассказал "Республике".

В банк ухтинец ходил не слишком часто, поэтому до поры до времени и не подозревал, что его счет неожиданно уменьшился более чем на полсотни тысяч рублей. В марте прошлого года мужчина пошел вносить какой-то платеж, заодно поинтересовался состоянием своего счета. Тут-то и выяснил, что лишился крупной суммы – деньги были списаны еще в январе.

Владелец счета возмутился и обратился за разъяснением в банк. Там провели проверку и выяснили следующее: в банк поступил исполнительный документ из отдела судебных приставов, на основании которого и было наложено взыскание на счет. Сотрудники банка рекомендовали обратиться в отдел судебных приставов.

Эта информация не только не прояснила ситуацию, но вызвала еще большее замешательство: Сергей Черкасов был уверен, что у судебных приставов не может быть к нему претензий, поскольку в должниках он не числился. В ухтинском отделе УФССП РФ по РК владельцу счета пояснили, что исполнительный лист поступил из Сыктывкара, выдан судом, поэтому средства и были списаны – вполне законно.

Сергей Черкасов все-таки решил выяснить, кому и за что он "задолжал", и поехал в Сыктывкар. В суде он узнал, что ситуация сложилась, мягко говоря, трагикомическая. В Сыктывкаре жил его полный тезка – совпадали не только имя и фамилия, но и отчество. Даже родились оба Сергея Черкасова в один месяц, только годы рождения у них были разные. В прошлом сыктывкарский "двойник" занял деньги у некой микрофинансовой организации, долг не вернул. Кредитор, устав ждать выплат, обратился в Третейский суд микрофинансовых организаций с иском о взыскании денег с должника. В мае 2013 года суд пришел к выводу, что требования кредитора обоснованны.

Поскольку должник проживал в столице Коми, кредитор обратился в Сыктывкарский городской суд с заявлением о выдаче ему исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского суда микрофинансовых организаций. При этом ни в заявлении кредитора, ни в определении суда не была указана дата рождения должника.

Поскольку определение третейского суда вступило в законную силу, Сыктывкарский городской суд выдал кредитору соответствующий исполнительный лист. В нем появилась дата рождения должника, но почему-то дата рождения ухтинца Черкасова. В итоге с его счета и списали деньги.

"Если бы я хоть участвовал в судебном разбирательстве, то объяснил бы, что произошла ошибка, – сетовал Сергей Черкасов. – Но меня ведь даже не пригласили. Повестка с вызовом в суд была направлена, но, понятно, на адрес сыктывкарского Черкасова".

В суде пояснили, что определение суда исполнено, исполнительное производство окончено, деньги уже перечислены взыскателю, поэтому ухтинцу остается только одно: обращаться в суд, причем по месту жительства человека, которому были перечислены деньги, то есть в Москве.

Сергей Черкасов решил отстаивать свою правоту и свои деньги до конца, обратился за помощью к юристам. Как рассказал ухтинец, не каждый адвокат еще и готов был взяться за такое дело. Один из правоведов решительно отказался, признав, что не верит в благополучный исход всей этой затеи. И все же Сергей Черкасов нашел юриста, который помог ему подготовить исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения в результате неправомерного списания денежных средств (суммы с процентами), а также судебных расходов.

Суд Зюзинского района Москвы принял решение об удовлетворении искового заявления. Впрочем, деньги Сергей Черкасов пока так и не получил. Не исключено, что ответчик будет обжаловать решение суда, поэтому до торжества справедливости еще далеко.

  Ключевые слова: суд, УФССП